Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Francesco Salvatore Fontebasso  (Venezia, 1707 - 1769) : Nove figure presso un erma di Pan.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 68

Francesco Salvatore Fontebasso (Venezia, 1707 - 1769)

Nove figure presso un erma di Pan.

1744.

Acquaforte. mm 286x388. De Vesme, 10 . Tavola da Varii baccanali et istorie inventate ... serie di 8 incisioni non firmate pubblicata a Venezia nel 1744. Le incisioni di Fontebasso sono di estrema rarità; la sua produzione grafica è limitata a una decina di soggetti. Stato unico.

Bellissima impressione stampata con nitida inchiostrazione su carta vegellata. Margini di 5/15 mm oltre la linea di inquadramento e rifilata entro l'impronta della lastra su tre lati e poco oltre l'impronta sul margine superiore, uno strappo senza lacune a sinistra, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 1.600,00