Asta 10 - I / STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO

gio 14 GIUGNO 2012
 Francisco Goya y Lucientes  (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828) : Barbarroxa.  - Asta STAMPE E DISEGNI DAL XVI AL XX SECOLO - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 79

Francisco Goya y Lucientes (Fuendetodos,, 1746 - Bordeaux,, 1828)

Barbarroxa.

Acquaforte, acquatinta, bulino e rotella. mm 285x165. Harris, 12. Uno dei primi lavori incisi del maestro spagnolo; da un soggetto di Velazquez. Probabile prova di stato antecedente alle tre edizioni (dal 1778 al 1868), dopo il testo e prima della bisellatura della lastra.

Bellissima impressione stampata su carta non vergellata e priva di filigrana. Al verso timbro della collezione Alianello (Lugt, 5k). Al recto, in basso a sinistra, timbro di collezione non leggibile. Grandi margini, lievissime tracce di fioriture, per il resto ottima conservazione.

Base d'asta