Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 -  mar 31 GENNAIO 2017
Asta 22

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo

II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione
722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
Lotto Autore Prezzo

781 / 810  di 962 LOTTI
Lotto 781

Telegramma autografo firmato inviato al critico Domenico Lanza.

Datato 1922.
Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta scritta al recto . 1 breve strappo della carta. Dimensioni: 180x262 mm [..]
Base d'asta
Lotto 782

Firma autografa su cartolina.

Datata 1904.
Manoscritto a matita. Con busta originale conservata "Laboratory / of / Thomas Edison / Orange, N. J.". [..]
Base d'asta
Lotto 783

Lettera autografa firmata.

Datata 9 ottobre 1906.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto . Dimensioni: 210x135 mm. SI AGGIUNGONO: Raccolta di [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 784

2 lettere e 1 cartolina autografe firmate e 1 ritaglio di giornale con note autografe della Fini.

Anni '70-'80.
Manoscritti a inchiostro nero. In totale 10 pagine scritte. Buste conservate. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 785

Lettera autografa firmata.

Datata [25 febbraio 1873].
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta al recto . Testo in francese. Dimensioni: 200x205 mm.
Base d'asta
Lotto 786

4 lettere e 14 cartoline postali viaggiate autografe firmate inviate E. A. Marescotti, Stabilimento Ricordi e Tipografia degli Esercenti.

Datate fine XIX ? inizio XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Tre brevi lettere con busta. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 787
Foscolo e il Monitore Italiano

Lettera autografa firmata inviata ad Antonio Tomanini di Valentino a Modena.

Datata 21 Nevoso an: VI = 10 genajo 1798, Milano.
Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurra. 1 carta, scritta al recto . Al verso il nome del destinatario. [..]
Base d'asta
Lotto 788

Lettera manoscritta con firma autografa inviata al Cardinale Teodolfo Mertel.

Datata 9 aprile 1858.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 266x215 mm.
Base d'asta
Lotto 789

Lettera autografa firmata inviata ad 'Altesse Royale'.

Datata 16 febbraio 1825.
Manoscritto a inchiostro nero su carta a lutto. 1 bifolio, scritte 2 pagine (le carte che compongono il bifolio [..]
Base d'asta
Lotto 790

Breve lettera con firma autografa.

Datata 6 maggio 1871, Caprera.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta al recto . Alcuni strappi della carta e riparazioni con scotch. [..]
Base d'asta
Lotto 791

Lettera con firma autografa.

Datata 13 aprile 1880, Caprera.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta al recto . Dimensioni: 210x135 mm. SI AGGIUNGE: Id. , Lettera [..]
Base d'asta
Lotto 792
Dopo la Seconda Guerra d'Indipendenza

Ordine del giorno autografo firmato con correzioni e cancellature.

Datato 16 agosto [1859].
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Correzioni e cancellature [..]
Base d'asta
Lotto 793
[Leopardiana]

Lettera autografa firmata inviata al Padre Benedetto da Joro.

Datata 20 dicembre 1842.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta l'indirizzo del destinatario. [..]
Base d'asta
Lotto 794

'I grilli'. Componimento poetico autografo firmato.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto . Dimensioni: 190x110 mm.
Base d'asta
Lotto 795
Ugo Foscolo, i suoi 'Versi e Prose'

Lunga lettera autografa firmata inviata a Francesco Silvio Orlandini.

Datata 29 agosto 1847, Pescia.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 210x150 mm.
Base d'asta
Lotto 796

'A un guidatore di automobili'. Brano poetico autografo firmato.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero. 3 carte scritte al recto . Testo inedito (?). Dimensioni: 205x130 mm. SI AGGIUNGONO: [..]
Base d'asta
Lotto 797

Testo in prosa. Abbozzo, senza titolo.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurra. 1 carta, scritta al recto . Molte correzioni e cancellature. [..]
Base d'asta
Lotto 798
Il Reichspräsident della Repubblica di Weimar

Nomina militare con firma autografa.

Datata 1927.
Documento in parte a stampa e in parte manoscritto. Splendido timbro a secco con lo stemma della Repubblica di [..]
Base d'asta
Lotto 799
Il Re di Giordania

Ritratto fotografico del regnante insieme alla moglie Noor e la principessa Iman.

Non datato (ma 1983).
Ritratto a colori conservato in elegante passepartout. Con firme riprodotte. Busta originale conservata, con [..]
Base d'asta
Lotto 800
I Kennedy

Firma autografa su cartolina.

Datata 1985 (da timbro postale) con busta originale conservata.
SI AGGIUNGONO: Firme e dediche di Joan Kennedy e di Joseph Patrick Kennedy II .
Base d'asta
Lotto 801
Il Re dell'Arabia Saudita

Ritratto fotografico con sigla autografa.

Datato 1974 (da timbro postale).
Ritratto in bianco e nero conservato in elegante passepartout. Busta originale conservata. SI AGGIUNGE: Fahd [..]
Base d'asta
Lotto 802

Lettera autografa firmata.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Al verso della seconda carta [..]
Base d'asta
Lotto 803

Annotazione bibliografica autografa su carta.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. Carta applicata su altro supporto cartaceo di colore giallo insieme ad un disegno [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 804
[Leopardiana]

Lettera autografa firmata.

Datata 1865.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata di Paolina Leopardi. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Traccia di [..]
Base d'asta
Lotto 805

Lunga lettera autografa firmata.

Datata 12 marzo 1872.
Manoscritto a inchiostro nero. 2 bifoli (in totale scritte 6 pagine). Dimensioni: 207x135 mm.
Base d'asta
Lotto 806

Documento firmato da Luigi XIV (firma di segretario).

Datato 1666.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 carta scritta al recto . Al verso l'indicazione del [..]
Base d'asta
Lotto 807

'Notarelle sulla psicosi d'Annunziana'. Raccolta di appunti autografi.

Non datati.
Manoscritti a inchiostro nero e a matita. 11 fogli e 1 ritaglio a stampa dal titolo "La mania dell’iperbolismo". [..]
Base d'asta
Lotto 808

Insieme di 14 lettere, 3 biglietti e 1 componimento poetico autografi firmati inviati al giornalista e scrittore Jarro (Giulio Piccini).

Datate seconda metà del XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. Il totale scritte 38 pagine. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 809
I grandi 'milanesi' ? XVII / XIX secolo

Ricevuta di pagamento autografa firmata di 'lire mille e cinquanta [?] come Pubblico Lettore delle Palatine di questa Città'.

Datata 5 ottobre 1694.
SI AGGIUNGE: Imbonati Giuseppe Maria (rifondatore dell’Accademia dei Trasformati). Lettera autografa [..]
Base d'asta
Lotto 810

Ritratto fotografico del primo Presidente della Repubblica di Cipro con firma autografa.

Non datato.
Dimensioni: 175x120 mm.
Base d'asta
781 / 810  di 962 LOTTI