Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 -  mar 31 GENNAIO 2017
Asta 22

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo

II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione
722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
Lotto Autore Prezzo

811 / 840  di 962 LOTTI
Lotto 811

Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata al Generale Carlo Porro.

Datata 24 luglio 1931, Londra.
Dattiloscritto a inchiostro nero con firma a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto . Su carta intestata [..]
Base d'asta
Lotto 812

Lettera con firma autografa inviata ad una signora.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 210x133 mm.
Base d'asta
Lotto 813

Ritratto con dedica e firma autografa.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero. Con dedica "Alla Gaceta del Sabado / simpatia". Dimensioni: 155x109 [..]
Base d'asta
Lotto 814

Lettera autografa firmata inviata al Dottor Follati.

Datata 9 agosto 1831.
Base d'asta
Lotto 815
Il padre della telegrafia italiana

Lettera autografa firmata.

Datata 1853, Pisa.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Su carta intestata "Direzione generale / degli [..]
Base d'asta
Lotto 816

Lettera e breve biglietto autografi firmati.

La lettera è datata 1849.
Manoscritti a inchiostro nero. 2 carte scritte al recto . La lettera è inviata al deputato Giovanni Battista [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 817
Premio Nobel per la Letteratura e Garibaldi

Lettera autografa firmata.

Datata 29 maggio 1907.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Testo in francese. Dimensioni: 170x110 mm.
Base d'asta
Lotto 818

Biglietto autografo siglato.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata dell'autore. 1 carta, scritta al recto . Testo in tedesco. [..]
Base d'asta
Lotto 819

Lungo biglietto autografo firmato.

Datato 26 dicembre 1975.
Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta, scritto il recto . Carta con intestazione "Il Presidente / del Consiglio [..]
Base d'asta
Lotto 820

Firma autografa su cartolina.

Datata 1984.
Firma a penna nera. Alla cartolina è allegata una lettera dattiloscritta su carta intestata "Arab [..]
Base d'asta
Lotto 821

'Per un discorso dell'on. Albanese'. Testo autografo non firmato.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta al recto . Al testo autografo è aggiunto altro testo [..]
Base d'asta
Lotto 822
Napoleone e la Spagna

Lettera manoscritta inviata al fratello Giuseppe. Sono autografe di Napoleone la firma e le 4 righe che concludono la lettera.

Datata 13 luglio 1808, Bajonne.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Testo in francese. Alcune cancellature e correzioni [..]
Base d'asta
Lotto 823

Dispaccio manoscritto con annotazione e firma autografa.

Datato 12 gennaio 1811.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana con intestazione a stampa. 1 carta, scritta recto e verso [..]
Base d'asta
Lotto 824

Lettera con firma autografa inviata al cardinale Mertel.

Datata 15 gennaio 1870.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Busta conservata. [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 825

Raccolta di 7 lettere autografe firmate inviate a vari destinatari, insieme ad 1 ritratto fotografico con firma autografa e 1 cartolina viaggiata autografa firmata.

Datate 1918-1939.
Manoscritti a inchiostro blu e nero su carta bianca e rosa. 5 buste conservate. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 826

Breve lettera autografa firmata.

Datata 2 dicembre 1843.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Con nome del destinatario. Traccia di sigillo in [..]
Base d'asta
Lotto 827

Brano poetico autografo firmato, dal titolo 'Paesaggio'.

Datato 1929, Firenze.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto . Dimensioni: 190x155 mm.
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 828

Lettera autografa firmata.

Datata 21 gennaio 1933.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata "Grand Hotel et de Milan". 1 bifolio, scritte 2 pagine. [..]
Base d'asta
Lotto 829

La felicità. Componimento poetico autografo firmato.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 carta, scritta al recto . Con una nota a matita scritta [..]
Base d'asta
Lotto 830

Testo in prosa autografo firmato tratto da 'Limpido Rivo, Prose e Poesie [?]'.

Datato: ottobre, Castelvecchio s.a.
Manoscritto a inchiostro nero su carta rosa. 2 carte numerate, scritte al recto . Alcune correzioni. Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 831

Lettera autografa firmata.

Datata 4 gennaio 1854, Torino 'da letto con febbre'.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con timbro a secco "Bath". 1 carta, scritta al recto . Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 832
Premio Nobel per la Pace

Ritratto fotografico con firma autografa.

Datato 1984 (da timbro postale).
Con busta originale conservata. Dimensioni della fotografia (a colori): 150x108 mm.
Base d'asta
Lotto 833
Pindemonte e Bodoni

Lettera autografa firmata ad [Angelo Mazza ?].

Datata 23 giugno 1787.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 carta, scritta al recto . Conservata anche una busta [..]
Base d'asta
Lotto 834

Lettera autografa firmata inviata ad un Conte.

Datata 5 febbraio 1827, Verona.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta al recto . Tracce di sigilli. Dimensioni: 245x182 mm. SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
Lotto 835

Lettera autografa firmata inviata a Mattioli.

Datata 2 luglio 1926, Alessandria.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritto il recto . Dimensioni: 270x205 mm.
Base d'asta
Lotto 836
Roma e l?invasione di Napoleone - 1809

Documento di scomunica nei confronti delle truppe napoleoniche 'depredatori del patrimonio di Pietro'.

Datato 10 giugno 1809.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana e cornice colorata. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 837

Lettera manoscritta con firma autografa inviata a Ludovico Leoni.

Datata 15 settembre 1860.
Manoscritto a inchiostro nero su carta. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso della seconda carta l'indirizzo [..]
Base d'asta
Lotto 838
Il dialetto milanese ? La celebre Prineide con varianti

La Prineide. Composizione poetica manoscritta.

Non datata [inizio XIX secolo].
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 8 pagine, scritte recto e verso . Alcune correzioni [..]
Base d'asta
Lotto 839

Biglietto autografo firmato (alcuni versi sull'onore di un soldato).

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto . Testo in tedesco. Due brevi strappi della carta. Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 840

Datato Casalmaggiore, 1915.
Manoscritto a inchiostro nero. Non sono presenti correzioni e cancellature. Alcune varianti rispetto alla versione [..]
Base d'asta
811 / 840  di 962 LOTTI