Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Saba Umberto : 'Il prigioniero ciabattino'. Testo poetico autografo firmato.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 840

Saba Umberto

'Il prigioniero ciabattino'. Testo poetico autografo firmato.

Datato Casalmaggiore, 1915.

Manoscritto a inchiostro nero. Non sono presenti correzioni e cancellature. Alcune varianti rispetto alla versione definitiva, tra queste il titolo. Carta in cornice. Dimensioni: 180x130 mm.

La poesia, scritta durante il primo conflitto mondiale a cui il poeta partecipò senza andare al fronte, è conosciuta con il titolo Accompagnando un prigioniero.

Base d'asta