Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Schiaparelli Giovanni : Lettera autografa firmata inviata ad un professore.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 841

Schiaparelli Giovanni

Lettera autografa firmata inviata ad un professore.

Datata 13 aprile 1896, Milano.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritto il recto. Dimensioni: 210x135 mm. SI AGGIUNGE: Id., Ritratto fotografico con firma autografa. Albumina su supporto. Foto Ganzini, Milano.

L'astronomo scrive: "Nel mandarle […] le prove di stampa del mio discorso mi trovo obbligato a seccarla col chiamare la sua attenzione sui foglietti n. 13 [...] nei quali si fa allusione ai colori dei disegni. Questi colori non ci saranno più nelle copie pubblicate dalla Rivista […]. Tengo sempre a sua disposizione i due gran disegni delle carte I e IV (dintorni di Mosca e Adriatico colle curve di gravità) per caso che non le bastassero i modelli […]".

Base d'asta