Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Marconi Guglielmo : Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata al Generale Carlo Porro.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 811

Marconi Guglielmo

Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata al Generale Carlo Porro.

Datata 24 luglio 1931, Londra.

Dattiloscritto a inchiostro nero con firma a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Su carta intestata "Marconi House, Strand / London […]". Dimensioni: 255x205 mm. SI AGGIUNGE: Marconi Cristina. Biglietto da visita della seconda moglie di Marconi con annotazione autografa. Non datato. Scritto recto e verso.

"[…] Memore della Riunione di Trento, cui ebbi l'onore di partecipare lo scorso anno, non le dico quanto mi sarebbe grato associarmi ancora una volta con il mio intervento personale ad una così alta manifestazione scientifica […]".

Base d'asta