Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 -  mar 31 GENNAIO 2017
Asta 22

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo

II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione
722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
Lotto Autore Prezzo

691 / 720  di 962 LOTTI
Lotto 691
7 prime edizioni di Sciascia

Il giorno della civetta.

In Torino: Einaudi, 1961.
In-16° (mm 195x130). Pagine 136. Esemplare in ottimo stato. Legatura editoriale in mezza tela con copertina [..]
Base d'asta
Lotto 692
3 scritti su Marinetti

Marinetti. L'uomo e l'artista.

Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1921.
In-16° (mm 190x130). Pagine 100, [12]. Esemplare lievemente brunito, ma in ottimo stato di conservazione. [..]
Base d'asta
Lotto 693
21 opere di letteratura di Silone, Flaiano e altri

Una manciata di more.

Milano: Mondadori, 1952.
Il lotto comprende anche: D'Alba Auro , La tortura della grazia . In Roma: Sindacato Italiano Arti Grafiche, [..]
Base d'asta
Lotto 694

Giornale di bordo.

Firenze: Libreria della Voce, 1915.
In-16° (mm 195x135). Pagine 272. Esemplare lievemente brunito con minime fioriture, altrimenti ottime condizioni. [..]
Base d'asta
Lotto 695

Giornale di Bordo.

Firenze: [Vallecchi per] Libreria della Voce, 1918.
In-8° (mm 200x138). Pagine 272, XV, [1] di catalogo della Libreria della Voce del 1918. Esemplare parzialmente [..]
Base d'asta
Lotto 696

Kobilek. Giornale di battaglia.

Firenze: Libreria della Voce, 1918.
In-8° (mm 195x135). Pagine 204, 2 carte bianche. Brossura editoriale stampata in rosso e nero, con dorso [..]
Base d'asta
Lotto 697

BÏf§zf+18. Simultaneità e chimismi lirici. Nuova edizione accresciuta.

Firenze: Vallecchi, 1919.
3 opere in 1 volume in-8° (mm 182x122). Pagine 110, [2] bianche, 8 di catalogo Vallecchi, con 1 ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 698

Taccuino di Arno Borghi.

Firenze: Vallecchi, 1933.
In-16° grande (mm 185x130). Pagine 320. Esemplare con sporadiche fioriture, ma in ottimo stato di conservazione. [..]
Base d'asta
Lotto 699

Una vita.

In Milano: Morreale, 1930.
In-8° (mm 190x125). Pagine 402. Esemplare intonso e in barbe. Lievemente brunito e con sporadiche fioriture. [..]
Base d'asta
Lotto 700
10 opere in prima edizione di scrittori laziali

I Villatauri.

Milano: Mondadori, 1935.
In-8° (mm 190x130). Pagine 288. Esemplare leggermente brunito con sporadiche fioriture. Restauro alla prima [..]
Base d'asta
Lotto 701
7 opere di Mario Tobino

La gelosia del marinaio.

Roma: Tumminelli, 1942.
In-16° (mm 190x120). Pagine 207, [5]. Esemplare con qualche fioritura, altrimenti ottimo stato. Brossura [..]
Base d'asta
Lotto 702
17 libri vincitori del 'Premio Strega'

Il gattopardo.

Milano: Feltrinelli, 1958.
In-8° (mm 195x125). Pagine 330, [2]. Esemplare in ottime condizioni. Legatura editoriale cartonata in buone [..]
Base d'asta
EUR 850,00
Lotto 703
6 volumi di narrativa per ragazzi

Aquilotto implume.

Milano: Ambrosiana Editoriale, [1929].
In-8° (mm 220x150). Pagine 177, [7]. In barbe. Esemplare con qualche fioritura marginale e leggermente allentato. [..]
Base d'asta
Lotto 704
6 prime edizioni di Federigo Tozzi

La città della vergine.

Genova: Formaggini, 1913.
In-8° (mm 220x140). Pagine [2], 83, [7]. Antiporta xilografico. Esemplare in barbe e intonso. Allentato e [..]
Base d'asta
Lotto 705
Lotto di 8 libri di critica e traduzioni di letteratura straniera

Roma: Edizioni di Novissima, 1936.
In-16° (mm 190x125). Pagine 136. Esemplare n. 376/1100 su una tiratura complessiva di 1186 copie. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 706
10 opere di Giuseppe Ungaretti

La terra promessa. Frammenti.

Milano: Mondadori, 1950.
In-4° (mm 315x225). Pagine [4], 90. Esemplare numero 11/250 su una tiratura complessiva di 275. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 707

Il taccuino del vecchio.

Milano: Mondadori, 1960.
In-8° grande (mm 230x155). Pagine 141. Esemplare non numerato a tiratura limitata su una tiratura complessiva [..]
Base d'asta
Lotto 708

L?Apres-Midi d?un Faune di Stefano Mallarmé.

Messina: Libreria Ferrara, 1947.
In-8° (mm 215x135). Pagine 64. Tiratura unica di 320 esemplari. Testo riprodotto in versione manoscritta [..]
Base d'asta
Lotto 709

De profundis clamavi ad te.

Florence: Edition de la Revue du Nord, 1905.
In-8° (mm 225x165). Pagine 110. Frontespizio con xilografia. All'interno 7 tavole del pittore Giovanni Costetti [..]
Base d'asta
Lotto 710

L'uomo e la macchina. Raun. Spettacolo.

Milano: La Lanterna, 1932.
In-8° (mm 250x178). Pagine 71, [9]. Ottima copia. Timbro a secco editoriale al frontespizio. Brossura editoriale [..]
Base d'asta
Lotto 711
9 prime edizioni di autori emiliani e romagnoli

I diritti dell'intelligenza.

Roma: Edizioni Rinascita, 1924.
In-8° (mm 190x135). Pagine 60, [3]. Esemplare con sporadiche fioriture, ma in buono stato di conservazione. [..]
Base d'asta
Lotto 712
7 opere di Lorenzo Viani

I Vàgeri.

Milano: Alpes, 1926.
In-8° (mm 200x140). Pagine 308. Esemplare in barbe e intonso. Lievemente brunito, altrimenti ottimo stato. [..]
Base d'asta
Lotto 713

Nei Morlacchi. Viaggio in Sardegna.

Firenze: Parenti Editore, 1936.
In-8° (mm 190x135). Pagine 140, [4]. Opera in barbe con qualche fioritura, ma buono stato. Brossura originale [..]
Base d'asta
Lotto 714
12 opere di letteratura femminile

Naja Tripudians.

Firenze: Bemporad, 1920.
In-8° (mm 195x120). Pagine 218, [6]. Esemplare in barbe. Carta lievemente brunita e qualche fioritura. Primi [..]
Base d'asta
Lotto 715

Sull'altopiano.

Venezia: Neri Pozza, 1964.
In-8° (mm 210x135). Pagine 120. Esemplare in ottimo stato e intonso con brossura editoriale e sovraccoperta [..]
Base d'asta
Lotto 716

Gli sguardi, i fatti e senhal.

Pieve di Solino: Tipografia di Vincenzo Bernardi, 1969.
In-8° (mm 240x155). Pagine 12. Esemplare parte di una tiratura complessiva di 500 copie. Qualche fioritura [..]
Base d'asta
Lotto 717

Al macero.

Torino: Einaudi, 1976.
In-8° (mm 220x135). Pagine XI, 301. Esemplare in ottimo stato con brossura editoriale. Dedica autografa e [..]
Base d'asta
Lotto 718

I poveri sono matti.

Milano: Bompiani, 1937.
In-8° (mm 200x120). Pagine 133. Frontespizio con marca editoriale e timbro di possesso. 6 disegni nel testo [..]
Base d'asta
Lotto 719

Raccolta di 138 pubblicazioni del Pesce d'oro.

1942 e successivi.
Raccolta di 138 volumetti in-24° e in-32° di dimensioni varie pubblicati da Giovanni Scheiwiller con [..]
Base d'asta
Lotto 720

Raccolta di 34 edizioni della Meridiana.

1947 e seguenti.
Raccolta di 34 volumi in-32° pubblicati dalla Meridiana in tiratura limitata. Compongono il lotto 14 volumi [..]
Base d'asta
691 / 720  di 962 LOTTI