Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 -  mar 31 GENNAIO 2017
Asta 22

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo

II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione
722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
661 / 690  di 962 LOTTI
Uno, nessuno e centomila.
Lotto 661

Uno, nessuno e centomila.

In Firenze: Bemporad, 1926.
In-16° (mm 190x130). Pagine 232. Esemplare leggermente brunito. Brossura editoriale con punte e margini stanchi [..]
Il carnevale dei morti.
Lotto 662

Il carnevale dei morti.

Venezia: La Nuova Italia, 1928.
In-8° (mm 195x125). Pagine 288. Esemplare in barbe lievemente brunito con qualche fioritura. Brossura editoriale [..]
Cartolina con autografo di Pitigrilli.
Lotto 663

parigi, 21 gennaio 1966.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta recto e verso. Dimensioni: 140x100 mm. Firmata e datata di mano [..]
Lettera autografa firmata a Massimo Franciosa.
Lotto 664

Roma, 23 settembre 1954.
In-8° (mm 220x140). Carte 1, scritta recto e verso in inchiostro blu. Datata e firmata da Prampolini. [..]
Il tappeto verde.
Lotto 665

Il tappeto verde.

Firenze: Vallecchi, 1941.
In-8° (mm 185x125). Pagine 79, [2]. Tiratura unica a 750 esemplari non numerati. Esemplare in ottime condizioni [..]
La fortuna di Byron in Inghilterra.
Lotto 666

Firenze: Società Anonima Editrice La Voce, 1925.
In-8° (mm 200x130). Pagine XII, 179, [5] con [8] tavole fuori testo. Esemplare lievemente brunito con qualche [..]
Il Sarto Spirituale.
Lotto 667

Il Sarto Spirituale.

Firenze: Lumachi Libraio Editore, 1906.
In-8° (mm 200x145). Pagine XXVIII, 131. Esemplare in barbe su carta forte. Qualche fioritura, altrimenti [..]
Tutta la guerra. Antologia del popolo italiano sul fronte e nel paese.
Lotto 668

Tutta la guerra. Antologia del popolo italiano sul fronte [..]

Firenze: Bemporad & Figlio, 1918.
In-16° (mm 200x125). Pagine XVI, 398. Esemplare in barbe con qualche fioritura, altrimenti ottimo stato. [..]
Oboe sommerso.
Lotto 669

Oboe sommerso.

Genova: Edizioni di 'Circoli', 1932.
In-8° (mm 200x135). Pagine 128. Esemplare n. 58 su una tiratura complessiva di 515 copie. Alcuni fascicoli [..]
Giorno dopo giorno.
Lotto 670

Giorno dopo giorno.

Milano: Mondadori, 1947.
In-16° grande (mm 190x125). Pagine 59, [9]. Esemplare in ottimo stato con brossura editoriale. SI AGGIUNGONO: [..]
Giuseppe in Italia.
Lotto 671

Giuseppe in Italia.

Milano: Mondadori, 1949.
In-8° (mm 205x140). Pagine 167, [5]. Esemplare in ottimo stato con brossura editoriale e sovraccoperta. SI [..]
All'insegna del Gabbamondo.
Lotto 672

All'insegna del Gabbamondo.

Milano: Codara, 1928.
In-8° (mm 200x135). Pagine 212. Sporadiche fioriture e lievemente brunito, altrimenti ottime condizioni. [..]
Marinetti di profilo.
Lotto 673

Marinetti di profilo.

Milano: 'Modernissima' Casa Editrice Italiana, 1919.
In-8° grande (mm 270x175). Pagine 40. Esemplare con qualche fioritura e alcuni fascicoli allentati. Brossura [..]
Via Toscanella.
Lotto 674

Via Toscanella.

Firenze: Vallecchi, 1930.
In-16° (mm 200x135). Pagine 195, [1] con 23 illustrazioni a piena pagina di Mino Maccari. Esemplare in barbe. [..]
Giovanni Verga.
Lotto 675

Giovanni Verga.

Napoli: Ricciardi, 1920.
In-16° (mm 185x115). Pagine [1], 232. Antiporta con ritratto fotografico di Giovanni Verga. Esemplare lievemente [..]
Frammenti lirici.
Lotto 676

Frammenti lirici.

Firenze: Libreria della Voce, 1913.
In-16° (mm 180x130). Pagine 135, errata corrige, [1]. Esemplare lievemente brunito. Foro a pagina 11 e vistosa [..]
Il canzoniere 1900-1921.
Lotto 677

Il canzoniere 1900-1921.

Trieste: libreria antica e moderna, via S. Nicolò 30, 1921.
In-8° (mm 180x130). Pagine 222, [10]. Esemplare non numerato su una tiratura complessiva di 500 copie. Ottime [..]
Il canzoniere 1900-1921.
Lotto 678

Il canzoniere 1900-1921.

Trieste: La Libreria antica e moderna, 1921.
In-8° (mm 180x125). Pagine  222, [10]. Conservato il foglietto di errata. Esemplare non numerato su [..]
Figure e canti.
Lotto 679

Figure e canti.

Milano: Treves, 1926.
In-8° (mm 190x135). Pagine 136. Esemplare intonso in ottime condizioni. Brossura editoriale con fregio tipografico [..]
Preludio e fughe.
Lotto 680

Preludio e fughe.

Firenze: Edizione di Solaria, 1928.
In-8° (mm 205x150). Pagine 98, [6]. Esemplare n. 260/700 su una tiratura complessiva di 780 copie. Carta [..]
Ammonizione ed altre poesie.
Lotto 681

Ammonizione ed altre poesie.

Trieste: Tipografia Sociale, 1932.
In-8° (mm 205x150). Pagine 79, [1]. Esemplare n. 513 su una tiratura complessiva di 600 copie. In ottimo [..]
Il canzoniere 1900-1945.
Lotto 682

Il canzoniere 1900-1945.

Roma: Einaudi, 1945.
In-8° (mm 210x150). Pagine 612. Esemplare con carta lievemente brunita, altrimenti ottime condizioni. Brossura [..]
Mediterranee.
Lotto 683

Mediterranee.

Milano: Mondadori, 1946.
In-8° (mm 190x130). Pagine 84. Qualche fioritura e carta leggermente brunita lungo i margini, altrimenti [..]
Canzoni civili.
Lotto 684

Canzoni civili.

In Roma: Tipografia poliglotta Mundus, 1911.
In-8° grande (mm 260x200). Pagine 102, [2]. All'interno 6 belle xilografie di Cambellotti. Esemplare in barbe [..]
Ombre rosse.
Lotto 685

Ombre rosse.

Firenze: Vallecchi, 1954.
Il lotto comprende inoltre:  Aleramo Sibilla ,  Gioie d'occasione e altre ancora . In Milano: Mondadori, [..]
Sibilla. Poema drammatico in quattro atti.
Lotto 686

Milano: l'Eroica, [1922].
In-4° grande (mm 310x250). Pagine 232, illustrate con 219 incisioni su zinco, molte anche a piena pagina. [..]
Liquidazione.
Lotto 687

Liquidazione.

Torino: Ribet, 1928.
In-16° (mm 190x130). Pagine 167, [5]. Esemplare n. 234 su una tiratura complessiva di 750. In barbe, con [..]
Il libro di Don Chisciotte.
Lotto 688

Il libro di Don Chisciotte.

In Roma: Sommaruga, 1885.
In-16° (mm 185x115). Pagine 302, [2]. Esemplare in ottimo stato con sporadiche fioriture. Brossura editoriale [..]
Il fiore della poesia romanesca.
Lotto 689

Caltanissetta-Roma: Edizioni Salvatore Sciascia, 1952.
In-16° (mm 170x120). Pagine XVI, 156. Esemplare in ottimo stato. Brossura editoriale con lieve gora d'acqua [..]
Gli zii di Sicilia.
Lotto 690

Gli zii di Sicilia.

Torino: Einaudi, 1958.
In-8° (mm 195x135). Pagine 191, [3]. Esemplare in barbe, lievemente brunito. Brossura editoriale in ottimo [..]
661 / 690  di 962 LOTTI