Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 -  mar 31 GENNAIO 2017
Asta 22

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo

II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione
722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
»853-860: I grandi stampatori musicali del XVI secolo a Venezia e a Milano
Lotto Autore Prezzo

601 / 630  di 962 LOTTI
Lotto 601

La Ville Charnelle.

Paris: Sansot & c., 1908.
In-8° (mm 175x135). Pagine [4], 232. Esemplare in barbe. Qualche fioritura e leggermente allentato, altrimenti [..]
Base d'asta
Lotto 602

Mafarka le Futuriste.

Paris: Sansot, 1909.
In-8° (mm 185x115). Pagine XI, [1], 310. Esemplare lievemente brunito, altrimenti ottimo stato. Primi fascicoli [..]
Base d'asta
Lotto 603

Uccidiamo il chiaro di luna!

Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1911.
In-8° (mm 215x160). Pagine 23, [1]. Esemplare in buone condizioni con qualche fioritura e piegatura. Brossura [..]
Base d'asta
Lotto 604

La bataille de Tripoli.

Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1912.
In-8° (mm 210x150). Pagine [4], 82, [1] bianca. Esemplare leggermente allentato, altrimenti ottimo stato. [..]
Base d'asta
Lotto 605

La battaglia di Tripoli.

In-8° (mm 210x150). Pagine [8], 84. Segno di timbro cancellato al frontespizio. Esemplare con qualche fioritura, [..]
Base d'asta
Lotto 606

Le monoplan du pape.

Paris: Sansot, 1912.
In-8° (mm 175x135). Pagine 348, [2]. Esemplare in barbe con alcuni fascicoli allentati. Legatura cartonata [..]
Base d'asta
Lotto 607
Il primo libro parolibero

Zang Tumb Tuuum. Adrianopoli ottobre 1912. Parole in libertà.

Milano: Edizioni Futuriste di 'Poesia', 1914.
In-16° (mm 195x132). Pagine [8], 225, [3] con 1 ritratto fotografico dell'Autore opera di Sommariva in antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 608

La conquista delle stelle.

Milano: Sonzogno, [1920].
In-16° (mm 185x120). Pagine 213, [3]. Esemplare con qualche fioritura, ma in ottimo stato. Brossura editoriale [..]
Base d'asta
Lotto 609

Mafarka il Futurista. Romanzo processato.

Milano: Sonzogno, [1920].
In-8° (mm 185x115). Pagine 299, [1]. Esemplare in barbe lievemente brunito, altrimenti ottimo stato. Brossura [..]
Base d'asta
Lotto 610

L'alcòva d'acciaio.

Milano: Casa Editrice Vitagliano, 1921.
In-16° (mm 180x110). Pagine 380, [4]. Frontespizio con marca tipografica xilografica. Carta leggermente brunita [..]
Base d'asta
Lotto 611

Gli amori futuristi.

Cremona: Ghelfi, 1922.
In-8° (mm 195x125). Pagine 238. Esemplare in barbe, leggermente brunito. Brossura originale con fotoritratto [..]
Base d'asta
Lotto 612

Il tamburo di fuoco.

Milano: Sonzogno, 1922.
In-8° (mm 185x120). Pagine 128. Esemplare in ottimo stato con brossura editoriale.
Base d'asta
Lotto 613

Prigionieri e vulcani. Teatro futurista.

Milano: Vecchi, 1927.
In-8° (mm 190x125). Pagine [4], 182, [2] e [4] tavole fuori testo in tricromia di Prampolini. In apertura [..]
Base d'asta
Lotto 614

Spagna veloce e toro futurista.

Milano: Morreale, 1931.
In-8° (mm 195x130). Pagine VIII, 143. Esemplare in barbe con qualche fioritura. Brossura editoriale illustrata [..]
Base d'asta
Lotto 615

L'aeropoema del golfo della Spezia.

Milano: Mondadori, 1935.
In-8° (mm 190x130). Pagine [2], 127, [7]. Esemplare in ottimo stato con brossura, camicia e velina protettiva editoriale. [..]
Base d'asta
Lotto 616

Patriotismo insetticida. Romanzo d'avventure legislative.

Milano: Mondadori, 1939.
In-8° (mm 190x125). Pagine 191, [3]. Esemplare con qualche fioritura. Brossura originale con qualche macchia [..]
Base d'asta
Lotto 617

Canto eroi e macchine della guerra mussoliniana.

Milano: Mondadori, 1942.
In-8° (mm 195x125). Pagine 182. Esemplare in perfetto stato con brossura e velina editoriale.
Base d'asta
Lotto 618

Le occasioni.

Torino: Einaudi, 1939.
In-8° (mm 215x155). Pagine 106. Esemplare in ottimo stato con brossura editoriale illustrata da Francesco [..]
Base d'asta
Lotto 619

Quaderno di traduzioni.

Milano: Edizioni della Meridiana, 1948.
In-4° (mm 235x175). Pagine 195, [9]. Esemplare n. XX, uno dei 100 esemplari della tiratura speciale su carta [..]
Base d'asta
Lotto 620

La bufera e altro.

Venezia: Neri Pozza, 1956.
In-8° (mm 210x145). Pagine 139, [5]. Uno dei 1000 esemplari stampati su carta della cartiera del Varone su [..]
Base d'asta
Lotto 621

Farfalla di Dinard.

Milano: Mondadori, 1960.
In-8° (mm 190x125). Pagine 273. Marca tipografica a inchiostro rosso al frontespizio. Esemplare in ottimo [..]
Base d'asta
Lotto 622

Auto da fé. Cronache in due tempi.

Milano: il Saggiatore, 1966.
In-8° grande (mm 210x150). Pagine 362, [6]. Legatura in brossura editoriale in ottimo stato.
Base d'asta
Lotto 623

Il colpevole.

Milano: all'insegna della Baita di Van Gogh, 1966.
In-32° (mm 70x55). Pagine 32, [4]. Esemplare in ottimo stato a parte alcuni danni all'ultima carta. Brossura [..]
Base d'asta
Lotto 624

La poesia non esiste.

Milano: All'Insegna del Pesce D'Oro, 1971.
In-16° (mm 170x120). Pagine 75. Esemplare n. 872/2000 su una tiratura complessiva di 2050 copie. In perfetto [..]
Base d'asta
Lotto 625

Satura.

Milano: Mondadori, 1971.
In-8° (mm 210x130). Pagine 170. Esemplare in perfetto stato. Brossura editoriale.
Base d'asta
Lotto 626

Diario del '71 e del '72.

Vicenza: Mondadori, 1973.
In-8° (mm 200x130). Pagine 122, [14]. Esemplare in ottimo stato con brossura originale e sovraccoperta. SI [..]
Base d'asta
Lotto 627

Quaderno di traduzioni.

Milano: Mondadori, 1975.
In-12° (mm 200x125). Pagine 157. Esemplare in ottimo stato con brossura editoriale.
Base d'asta
Lotto 628

L'Opera in versi.

Torino: Einaudi, 1980.
In-8° grande (mm 215x135). Pagine 1225. Antiporta con ritratto dell'Autore disegnato. Esemplare in ottimo [..]
Base d'asta
Lotto 629
Con 2 litografie di Guttuso

Agostino.

Roma: Documento Editore per Bompiani, 1944.
In-8° grande (mm 240x170). Pagine 96 con 2 litografie di Renato Guttuso fuori testo. Esemplare n. 332 su [..]
Base d'asta
Lotto 630

Poesie scritte col lapis.

Napoli: Ricciardi, 1910.
In-8° (mm 190x130). Pagine 194, [2]. Esemplare in barbe con qualche fioritura più evidente nelle prime [..]
Base d'asta
601 / 630  di 962 LOTTI