Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 -  mar 31 GENNAIO 2017
Asta 22

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo

II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione
722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
631 / 660  di 962 LOTTI
Nouveaux contes a Ninon [...]. 1 frontispice et 30 compositions dessinés et gravés à l'eau-forte par Ed. Rudaux. Tome premier (-second).
Lotto 498

Nouveaux contes a Ninon [...]. 1 frontispice et 30 compositions [..]

Paris: Conquet, 1886.
2 volumi in-8° (mm 222x140). Pagine [4], IV, 184, [4]; [4], 195, [5]. Con un ritratto dell'Autore in antiporta [..]
Lotto 499

Les soirées de Médan avec les portraits des six auteurs. Eaux-fortes [..]

Paris: G. Charpentier et cie., 1890.
In-8° (mm 238x155). Pagine [4], 300, [2] con 6 ritratti e 6 illustrazioni incise all'acquaforte fuori testo [..]
Le Foyer Breton. Contes et récits populaires. Illustrations et gravures par André Dauchez.
Lotto 478

Le Foyer Breton. Contes et récits populaires. Illustrations [..]

Paris: Société des amis du livre moderne, 1910.
In-4° (mm 280x215). Pagine [8], X, [2], 247, [5] con 78 acqueforti originali di Dauchez di cui 25 fuori testo [..]
Lotto 406

Madame Thérèse. Nouvelle édition illustrée. Eaux-fortes originales [..]

Paris: Carteret, 1925.
In-8° (mm 210x140). Pagine [4], 322, [2] con 22 acqueforti rialzate all'acquerello di cui 18 a piena pagina [..]
Acquemarine. Liriche.
Lotto 590

Acquemarine. Liriche.

Napoli: Libreria della Diana, 1929.
In-8° (mm 250x170). Pagine 102. Esemplare con qualche fioritura, altrimenti ottime condizioni. Numerose xilografie [..]
Nei Morlacchi. Viaggio in Sardegna.
Lotto 713

Firenze: Parenti Editore, 1936.
In-8° (mm 190x135). Pagine 140, [4]. Opera in barbe con qualche fioritura, ma buono stato. Brossura originale [..]
2 ritratti fotografici all'albumina applicata su cartone. 'Fotografia Roma H. Le Lieure'.
Lotto 778

Eleonora Duse (1858 - 1924)

2 ritratti fotografici all'albumina applicata su cartone. [..]

Fine XIX secolo.
SI AGGIUNGONO: Raccolta di 21 ritratti fotografici, alcuni con dediche e firme autografe . Fine XIX secolo
5 lettere e 1 biglietto e 1 biglietto da visita autografi firmati inviati al giornalista de Le Figaro Jules Huret.
Lotto 779

5 lettere e 1 biglietto e 1 biglietto da visita autografi [..]

Datati fine XIX-inizio XX secolo.
Manoscritti a inchiostro blu e nero. Testi in francese. 3 buste conservate. 1 lettera scritta su una quarta busta. [..]
Ritratto fotografico con firma autografa.
Lotto 780

Eleonora Duse (1858 - 1924)

Non datato.
Al margine superiore l'indicazione autografa: "Ricordo di Eleonora Duse". Manoscritto a inchiostro [..]
Telegramma autografo firmato inviato al critico Domenico Lanza.
Lotto 781

Telegramma autografo firmato inviato al critico Domenico L [..]

Datato 1922.
Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta scritta al recto . 1 breve strappo della carta. Dimensioni: 180x262 mm [..]
Le Monde où l'on s'ennuie.
Lotto 465

Le Monde où l'on s'ennuie.

Paris: Calmann-Lévy, 1881.
In-8° (mm 230x184). [6], III, [1], 178, [1]. Con un ritratto inciso in antiporta e 4 acquerelli originali [..]
Il libro di Don Chisciotte.
Lotto 688

Il libro di Don Chisciotte.

In Roma: Sommaruga, 1885.
In-16° (mm 185x115). Pagine 302, [2]. Esemplare in ottimo stato con sporadiche fioriture. Brossura editoriale [..]
Le types de Paris. Edition du Figaro. Dessins de Jean-François Raffaelli.
Lotto 422

Zola Émile [e altri]

Le types de Paris. Edition du Figaro. Dessins de Jean-François [..]

Paris: E. Plon, Nourrit et Cie., [1899].
In-4° (mm 280x230). Pagine [4], VII, [1], 162 con moltissime illustrazioni in bianco e nero e a colori, nel [..]
Ritratto fotografico con firma, insieme a lettera su carta intestata 'Chong Wa Dae / Seoul, Korea'.
Lotto 765

Ritratto fotografico con firma, insieme a lettera su carta [..]

Datata 1982.
La fotografia a colori è conservata in un elegante passepartout. La lettera è in lingua inglese. [..]
Rapporto sulla febbre epidemico-contagiosa che regnò nella città e provincia di Vicenza al principio dell'anno 1806.
Lotto 344

Rapporto sulla febbre epidemico-contagiosa che regnò nella [..]

Vicenza: da Bartolommeo Paroni, 1807.
In-8° (mm 240x158). Pagine 54, [2] bianche. Alcune macchie d'unto in principio ma bell'esemplare su carta [..]
Lotto 265

Milano: s.e., 1837 (Al colophon:) Milano: Tipografia del dottore Giulio Ferrario, 1838.
In-folio (mm 384x275). Pagine [10], [6] con 56 carte di tavole numerate incise in rame al tratto da Angelo Brusa, [..]
Lotto 294

Il giuoco incomparabile degli scacchi sviluppato con nuovo [..]

In Modena: per gli eredi di Bartolomeo Soliani, 1769.
In-4° (mm 210x150). Pagine VIII, 383, [1]. Vignetta al frontespizio, capilettera e finalini xilografici, [..]
Lotto 192

Della trasportatione dell'obelisco vaticano et delle fabriche [..]

In Roma: Appresso Domenico Basa, 1590.
In-folio (mm 418x278). Carte [1], [1]-108 [ma 112, per la presenza di tavole doppie o non numerate], [4]. Con [..]
EUR 6.000,00
Gemme antiche figurate date in luce [...] colle sposizioni di Paolo Alessandro Maffei [...], parte prima (-quarta).
Lotto 156

Gemme antiche figurate date in luce [...] colle sposizioni [..]

In Roma: nella stamperia alla Pace, 1707-1709 (Al colophon:) In Roma: presso Francesco Gonzaga, 1707-1709.
4 volumi in-4° (mm 283x210). Pagine XXXII, 130, [14]; [8], 234, [6], 21, [3]; [12], 224, [6], 19, [3]; XV, [..]
De Ischiade nervosa commentarius novis curis auctior.
Lotto 150

Neapoli et Bononiae: ex typographia sancti Thomae Aquinatis, 1789.
2 opere in 1 volume in-8° (mm 218x140). Pagine 12, 122 con 4 tavole incise in rame fuori testo da Filippo [..]
Pria che spunti in Ciel / l'Aurora.
Lotto 894

Non datato [prima metà del XIX secolo].
Manoscritto musicale. Completo. Partitura. Manoscritti a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi. [..]
Terzetto / che preciede [sic!] il Duetto / Al Campo all?Armi [?].
Lotto 895

Terzetto / che preciede [sic!] il Duetto / Al Campo all?Armi [..]

Non datato [primi anni del XIX secolo].
Manoscritto musicale. Completo. Partitura d'orchestra. Carte [23]. Il manoscritto è a inchiostro nero [..]
Lotto 119

Della guerra Troiana. Darete Frigio Della rovina Troiana.. [..]

In Vinegia: appresso Vincenzo Vaugris al segno d'Erasmo, 1543.
In-8° (mm 155x110). Carte [8], 132. Marca tipografica al colophon e capilettera figurati incisi in legno. [..]
De vita et moribus philosophorum libri X.
Lotto 174

Lugduni: Apud Seb. Gryphium, 1546.
In-8° (mm 167x100). Pagine 468, [20]. Lievi arrossature e aloni di umidità ma buon esemplare. Legatura [..]
Canti Orfici.
Lotto 545

Canti Orfici.

Alpignano: Alberto Tallone, 1986.
In-16° (mm 190x110). Pagine 176. Esemplare n. 386 su una tiratura complessiva di 425 copie. In perfetto stato [..]
EUR 60,00
La Divina  commedia. Illustrazione di Dalì.
Lotto 66

Verona: Salani, Stamperia Valdonega, 1964.
6 volumi in-folio (mm 340x265). Pagine [4], 158, [2]; [12], 173-326 con 34 tavole a colori fuori testo numerate [..]
Lotto 65

La Divina Commedia [...] con varie annotazioni, e copiosi [..]

In Venezia: presso Antonio Zatta, 1757-1758.
4 tomi 5 volumi in-4° (mm 267x197). Pagine [16], XLVIII, CCCCVIII con 41 tavole incise in rame; CCCCXIII, [..]
Lotto 82

Dell'historia della Compagnia di Giesu. L'Asia descritta da [..]

In Genova: nella stamperia di Benedetto Guasco, 1656.
In-4° (mm 206x150). Pagine [8], 894, [10] con 1 antiporta allegorica incisa in rame da Bloemaert. Esemplare [..]
Avventure di un capitano di sventura.
Lotto 597

Roma: La Voce Anonima Editrice, 1927.
Il lotto comprende inoltre: Malaparte Curzio , Fughe in prigione . In Firenze: Vallechi, 1936. Id. , Il battibecco [..]
Poesie scelte.
Lotto 586

Poesie scelte.

Ferrara: Taddei, 1918.
In-8° (mm 200x140). Pagine XVIII, 364 e 3 ritratti fotografici protetti da veline. Esemplare in barbe. Alcuni [..]
631 / 660  di 962 LOTTI