Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
Lotto 174

Diogenes Laertius

[ Aristoteles, Bernardo Segni ]

De vita et moribus philosophorum libri X.

Lugduni: Apud Seb. Gryphium, 1546.

In-8° (mm 167x100). Pagine 468, [20]. Lievi arrossature e aloni di umidità ma buon esemplare. Legatura settecentesca in pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso, note di antica mano ai piatti. SI AGGIUNGE: Aristoteles, L'Ethica tradotta in lingua volgare fiorentina et comentata per Bernardo Segni. (Al colophon:) In Vinegia: per Bartholomeo detto l'Imperadore, & Francesco suo genero, 1551. In-8° (mm 153x98). Pagine 158 [i.e. 343], [5]. Bel frontespizio architettonico, un poco rifilato. Lievi gore d'acqua e qualche forellino di tarlo marginale lungo il volume. Legatura coeva in pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso, sbiaditi. Lacerti di legacci e molte note manoscritte sul piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Id., Ethik?n Nikomachei?n biblia 10 [...]. De moribus libri decem ad Nicomachum.... Patavii: Ex Typographia Seminarii, 1689. In-12° (mm 155x88). Mancano 2 carte iniziali.

Base d'asta