Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Duse Eleonora : Telegramma autografo firmato inviato al critico Domenico Lanza.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 781

Duse Eleonora

Telegramma autografo firmato inviato al critico Domenico Lanza.

Datato 1922.

Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta scritta al recto. 1 breve strappo della carta. Dimensioni: 180x262 mm.

"[…] Pregola caldamente di voler prendere lei le redini e formulare lei l’annunzio chiaro e preciso al commiato ai giornali. Parlai col Romanelli. Egli acconsente recita facciasi a Carignano primo giugno se così lei consiglia. Prego mettere lei le cose sul buon binario […]".

Base d'asta