Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 -  mar 31 GENNAIO 2017
Asta 22

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo

II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione
722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
Lotto Autore Prezzo

751 / 780  di 962 LOTTI
Lotto 751

Lettera autografa firmata inviata 'All'onorevole Comitato degli Asili Infantili di Firenze'.

Datata 3 dicembre 1843, Cremona.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Sigillo in ceralacca conservato. Dimensioni: 250x153 [..]
Base d'asta
Lotto 752

Lettera autografa firmata.

Datata 1908, Trento.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta al recto . Su carta intestata "Società Tipografica [..]
Base d'asta
Lotto 753
Il Risorgimento italiano ? Giornalisti e scrittori

Lettera autografa firmata.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Su carta azzurrina. Testo in francese. Dimensioni: [..]
Base d'asta
Lotto 754
Bell e il telefono

Lettera manoscritta con firma autografa.

Datata 12 gennaio 1882.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta al recto . Su carta intestata “Hotel Costanzi / Rome”. [..]
Base d'asta
Lotto 755

Lettera autografa firmata inviata a Teresa Neroni.

Datata 21 settembre 1820.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Al verso della seconda carta, oltre al testo della [..]
Base d'asta
Lotto 756

Insieme di 3 opere con dediche e firme autografe.

La raccolta comprende: Canti per le chiese vuote . Foligno, Campitelli 1930 – Avventure dei solstizi [..]
Base d'asta
Lotto 757
La disfatta di Caporetto - Testo non censurato

Luigi Cadorna (Pallanza, - Bordighera, )

Comunicato dattiloscritto del 'Regio Esercito Italiano / Comando Supremo' a nome di Luigi Cadorna e Emanuele Filiberto di Savoia.

Datato 28 ottobre 1917.
Dattiloscritto a inchiostro blu. Testo su velina. Dimensioni: 285x225 mm. SI AGGIUNGE: Cadorna Raffaele. [..]
Base d'asta
Lotto 758
Il Presidente del Venezuela

Dedica e firma autografa su cartolina.

Datata 1984.
Manoscritto a inchiostro nero. Busta originale conservata. Dimensioni: 90x140 mm.
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 759

7 lettere autografe firmate inviate a E. A. Marescotti, Stabilimento Ricordi e altra sede.

Datate fine XIX ? inizio XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. In totale scritte 20 pagine. 1 lettera è ad altro destinatario. Dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 760

3 lettera autografe firmate. A vari destinatari.

Datate 1883-1892 (una senza data).
Manoscritti a inchiostro nero. In totale scritte 7 pagine. 1 lettera con fori di classificatore. Conservata anche [..]
Base d'asta
Lotto 761

Lettera autografa firmata inviata ad un Generale.

Datata 12 ottobre 1882.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Brevi strappi alla piegatura della [..]
Base d'asta
Lotto 762

Lettera autografa firmata inviata ad una Principessa.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 208x133 mm. SI AGGIUNGE: Id., 1 biglietto [..]
Base d'asta
Lotto 763

Lettera autografa firmata inviata a Giuseppe Garibaldi.

Datata: Napoli, 5 ottobre 1860.
Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurrina a quadretti. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 210x135 [..]
Base d'asta
Lotto 764

Lettera autografa firmata inviata al Cavalier Visone, Intendente di Casale.

Datata: Leri, 9 settembre 1857 (da timbro postale).
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta al recto . Carta azzurrina. Un breve strappo della carta (senza [..]
Base d'asta
Lotto 765
Il Presidente della Corea del Sud

Ritratto fotografico con firma, insieme a lettera su carta intestata 'Chong Wa Dae / Seoul, Korea'.

Datata 1982.
La fotografia a colori è conservata in un elegante passepartout. La lettera è in lingua inglese. [..]
Base d'asta
Lotto 766

Firma autografa su libro.

Non datata.
Firma a penna blu su libro dal titolo Ugo Bassi. Predicatore di San Petronio, Martire Garibaldino. [Bologna], [..]
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 767

Cartolina, viaggiata autografa e firmata (non autografo l'indirizzo).

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritto il recto . Dimensioni: 90x140 mm.
Base d'asta
Lotto 768

'Frammento'. Testo poetico firmato, autografo (?).

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 4 carte scritte al recto . Numerate a mano dall'autore. [..]
Base d'asta
Lotto 769

[Agli uomini milanesi per l'Italia degli italiani]. Testo dattiloscritto con firma autografa.

Non datato [ma 1916].
Dattiloscritto a inchiostro blu con firma, in fine al testo, a inchiostro nero. 8 carte numerate, scritte al [..]
Base d'asta
Lotto 770

La Beffa di Buccari. Testo autografo firmato.

Datato 10-11 febbraio 1918.
Manoscritto a inchiostro nero e rosso. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta con filigrana. Dimensioni: 330x225 [..]
Base d'asta
Lotto 771

Lettera autografa firmata inviata a Nicolino.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana e con intestazione "Francavilla al Mare / negli Abruzzi". [..]
Base d'asta
Lotto 772

Lettera autografa firmata inviata ad un ammiraglio.

Datata 30 dicembre 1918.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana e con intestazione "Squadra di / San Marco […]". [..]
Base d'asta
Lotto 773
Per la commemorazione di Vincenzo Bellini

Lettera autografa firmata.

Datata 29 novembre 1901.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 265x195 mm. AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
Lotto 774

Gabriele D'Annunzio (1863 - 1938)

Ritratto fotografico con dedica autografa.

Non datato.
"A donna Claudina D'Annunzio / divotamente / il Suo / Gabriel". In cornice. Dimensioni della fotografia: [..]
Base d'asta
Lotto 775

Ritratto fotografico con dedica e firma autografa.

Datato 1920, Fiume.
Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 225x160 mm. SI AGGIUNGONO: Id. ,: 2 biglietti autografi . Non datati. [..]
Base d'asta
Lotto 776

Ritratto fotografico dei protagonisti della beffa di Buccari: D'Annunzio, Costanzo Ciano e Luigi Rizzo. Con dedica e firma autografa.

Non datata.
SI AGGIUNGE: Id. ,: Annotazione autografa con firma su fotografia . Datata 10-11 febbraio 1918. Manoscritto [..]
Base d'asta
Lotto 777

Ritratto fotografico.

Non datato.
La fotografia ritrae lo scrittore a mezzo busto, seduto alla scrivania, mentre sfoglia un piccolo album. Ritratto [..]
Base d'asta
Lotto 778

Eleonora Duse (1858 - 1924)

2 ritratti fotografici all'albumina applicata su cartone. 'Fotografia Roma H. Le Lieure'.

Fine XIX secolo.
SI AGGIUNGONO: Raccolta di 21 ritratti fotografici, alcuni con dediche e firme autografe . Fine XIX secolo
Base d'asta
Lotto 779

5 lettere e 1 biglietto e 1 biglietto da visita autografi firmati inviati al giornalista de Le Figaro Jules Huret.

Datati fine XIX-inizio XX secolo.
Manoscritti a inchiostro blu e nero. Testi in francese. 3 buste conservate. 1 lettera scritta su una quarta busta. [..]
Base d'asta
Lotto 780

Eleonora Duse (1858 - 1924)

Ritratto fotografico con firma autografa.

Non datato.
Al margine superiore l'indicazione autografa: "Ricordo di Eleonora Duse". Manoscritto a inchiostro [..]
Base d'asta
751 / 780  di 962 LOTTI