Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 D'Annunzio Gabriele : La Beffa di Buccari. Testo autografo firmato.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 770

D'Annunzio Gabriele

La Beffa di Buccari. Testo autografo firmato.

Datato 10-11 febbraio 1918.

Manoscritto a inchiostro nero e rosso. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta con filigrana. Dimensioni: 330x225 mm.

Si tratta del testo che venne stampato nei volantini lasciati nel mare di Buccari da D’Annunzio durante la missione.

Base d'asta