Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 D'Annunzio Gabriele : Lettera autografa firmata inviata a Nicolino.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 771

D'Annunzio Gabriele

Lettera autografa firmata inviata a Nicolino.

Non datata.

Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana e con intestazione "Francavilla al Mare / negli Abruzzi". 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 182x140 mm.

"[…] la colpa del ritardo è tutta tua, perché tu mi promettesti una visita prima della partenza; e mammà l'altro giorno mi assicurò che tu non eri ancora partito. Eccoti la cambiale firmata. […] Penserò all'orologio. Ancora qualche settimana di pazienza […]. E' probabile che io venga a Roma per rifornirmi di abiti d’inverno […]".

Base d'asta