Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 D'Annunzio Gabriele : Lettera autografa firmata inviata ad un ammiraglio.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 772

D'Annunzio Gabriele

Lettera autografa firmata inviata ad un ammiraglio.

Datata 30 dicembre 1918.

Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana e con intestazione "Squadra di / San Marco […]". 1 carta scritta recto verso. Dimensioni: 280x208 mm.

"[…] due di questi documenti di guerra le giungono con molto ritardo. Mi perdoni, pensando all'incessante travaglio della mia vita […]. Della parola che volle inviarmi pel volo di Vienna […] novamente la ringrazio. […]. In questi giorni porto, ahimé, tutto il dolore e il furore dell'altra sponda […]. Buon anno […]".

Base d'asta