Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Aporti Ferrante : Lettera autografa firmata inviata 'All'onorevole Comitato degli Asili Infantili di Firenze'.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 751

Aporti Ferrante

Lettera autografa firmata inviata 'All'onorevole Comitato degli Asili Infantili di Firenze'.

Datata 3 dicembre 1843, Cremona.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Sigillo in ceralacca conservato. Dimensioni: 250x153 mm.

Lunga e interessante lettera relativa agli asili infantili di Firenze.

Base d'asta