Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Belli Giuseppe Gioacchino : Lettera autografa firmata inviata a Teresa Neroni.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 755

Belli Giuseppe Gioacchino

Lettera autografa firmata inviata a Teresa Neroni.

Datata 21 settembre 1820.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Al verso della seconda carta, oltre al testo della missiva, il nome del destinatario. Tracce di sigilli e timbri postali e alcuni appunti di argomento “casalingo” scritti da altra mano. Dimensioni: 273x195 mm.

Con la contessa Teresa Neroni di Ripatransone, sorella di Giuseppe Neroni Cancelli, Belli ebbe lunga consuetudine, e come con altri membri della famiglia, anche con lei instaurò una cordiale e sincera amicizia. Nella lunga lettera Belli racconta del suo arrivo a Terni, dei suo progetti futuri e di alcuni amici.

Base d'asta