Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Cristina Trivulzio di Belgioioso : Lettera autografa firmata.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 753

Il Risorgimento italiano ? Giornalisti e scrittori

Cristina Trivulzio di Belgioioso

Lettera autografa firmata.

Non datata.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Su carta azzurrina. Testo in francese. Dimensioni: 210x135 mm. SI AGGIUNGE: Prati Giovanni. Lettera autografa firmata inviata all'editore Felice Paggi. Datata 15 giugno 1851 (da timbro postale). SI AGGIUNGE: Mario Alberto. 8 lettere autografe firmate (2 con sola firma autografa). Seconda metà del XIX secolo. 1 busta conservata. Dimensioni varie.

I DOCUMENTO: “Sono contenta che i miei articoli vi siano piaciuti e avrò grande cura nel seguito delle mie corrispondenze di tener conto delle indicazioni che voi mi date”. La donna informa che partirà il giorno seguente per la Francia. Cristina di Belgioioso fu famosissima in vita, in Italia e all'estero, per la sua bellezza, il suo coraggio e l'anticonformismo e il suo impegno a favore dell'Unità d'Italia.

Base d'asta