Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Cattaneo Carlo : Lettera autografa firmata inviata a Giuseppe Garibaldi.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 763

Cattaneo Carlo

Lettera autografa firmata inviata a Giuseppe Garibaldi.

Datata: Napoli, 5 ottobre 1860.

Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurrina a quadretti. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 210x135 mm.

“Generale! Richiesto il Ministro d'inserir nel Giornale Offic. La concessione Adami esita a farlo senza una vostra riga, dicendovi mutato di pensiero. Se bramate ch'io promuova l'accordo anche coi Concessionarj Regi, questo passo avanti sarà necessario. Assistete efficacemente i vostri, mentre lo potete. Anzi, quando sarà il omento di consegnar questo Regno all'inevitabile Cavour, voi non trascurerete in fare, di questo stabile collocamento de' vostri, una condizione di quell'atto finale, che tuttavolta le glorie diplomatiche potrebbero rendere ancora lontano Venezia e Roma! […]”. Importante lettera. Si tratta della “bella copia” inviata a Garibaldi. La “minuta” è conservata presso l'Archivio del Centro Internazionale Insubrico “Carlo Cattaneo” e “Giulio Preti” presso l'Università degli studi dell'Insubria. (Si ringrazia la Dott. Mariachiara Fugazza curatrice dei Carteggi di Carlo Cattaeo e il Prof. Fabio Minazzi dell'Università degli studi dell'Insubria).

Base d'asta