Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 D'Annunzio Gabriele : 'Frammento'. Testo poetico firmato, autografo (?).  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 768

D'Annunzio Gabriele

'Frammento'. Testo poetico firmato, autografo (?).

Non datato.

Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 4 carte scritte al recto. Numerate a mano dall'autore. Dimensioni: 335x225 mm.

Il testo è tratto da le Laudi. Incipit: “…. / ebbi un letto vasto, / sacro all'amor cieco / e al perspicace / odio; vasto sì che giacersi / potessero con meco / e con la mia donna / la forza e la grazia, / la crudeltà e la froda, / la voluttà e la morte / […]”. Explicit: “[…] e parvemi ch'io sentissi / in te serpere ignote / radici e udissi lunge / stridere su la cote / forse una scure”.

Base d'asta