Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Carducci Giosuč : Lettera autografa firmata inviata ad un Generale.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 761

Carducci Giosuč

Lettera autografa firmata inviata ad un Generale.

Datata 12 ottobre 1882.

Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Brevi strappi alla piegatura della carta. Dimensioni: 206x133 mm. SI AGGIUNGE: Id., Lettera autografa firmata. Non datata. SI AGGIUNGE: Id., 1 biglietto con annotazione e firma autografa. Non datato (con busta scritta da altra mano).

I DOCUMENTO: "[…] Non ho voluto sapere di deputazione, e mi sono tutto raccolto negli studi e nelle ore d’istruzione. C’è di gran canaglia in Italia […]". II DOCUMENTO: Carducci informa che andrà dal Marchese Ridolfi per "ricevere le ultime disposizioni riguardo all’ufficio di cui volle onorarmi il Governo della Toscana". Il poeta insiste poi sullo stipendio che forse non basterà per mantenere tutta la sua famiglia.

Base d'asta