Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Marinetti Filippo Tommaso : L'aeropoema del golfo della Spezia.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 615

Marinetti Filippo Tommaso

L'aeropoema del golfo della Spezia.

Milano: Mondadori, 1935.

In-8° (mm 190x130). Pagine [2], 127, [7]. Esemplare in ottimo stato con brossura, camicia e velina protettiva editoriale. SI AGGIUNGE: Id., Gli aeropoeti futuristi dedicano al Duce il Poema di Torre Viscosa. Milano: Edizione a cura dell’Ufficio Propaganda della Snia Viscosa, 1938. In-4° (mm 330x240). Pagine 16.

I OPERA: Prima edizione aumentata, dopo l'opuscoletto di 32 pagine del 1933, che include anche nella prefazione il manifesto dell'aeropoesia. La prima importante opera di aeropoesia, rara a trovarsi in così perfette condizioni e completa della velina protettiva editoriale come il nostro esemplare. Cfr. Cammarota, Marinetti 189; Gambetti-Vezzosi 520. II OPERA: Edizione originale fuori commercio. Cfr. Cammarota, Marinetti 211; Gambetti-Vezzosi 522.

Base d'asta