Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Vecchi Ferruccio : I diritti dell'intelligenza.  Arturo Loria, Cesare Zavattini  (1902 - 1989)  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 711

9 prime edizioni di autori emiliani e romagnoli

Vecchi Ferruccio

[ Arturo Loria, Cesare Zavattini (1902 - 1989) ]

I diritti dell'intelligenza.

Roma: Edizioni Rinascita, 1924.

In-8° (mm 190x135). Pagine 60, [3]. Esemplare con sporadiche fioriture, ma in buono stato di conservazione. Brossura editoriale con macchie ai piatti. SI AGGIUNGONO: Serra Renato, Le Lettere. Roma: Bontempelli, 1914. Betti Ugo, Caino e altre novelle. Milano: Corbaccio, 1928. Loria Arturo, La scuola di ballo. Firenze: Solaria, 1932. Roversi Roberto, Caccia all'uomo. Milano: Mondadori, 1959. Bertolucci Attilio, Viaggio d'Inverno. Milano: Garzanti, 1971. Id.La camera da letto. Libro primo. Milano: Garzanti, 1984. Id.La camera da letto. Libro secondo. Milano: Garzanti, 1988. Zavattini Cesare, La notte che ho dato uno schiaffo a Mussolini. Milano: Bompiani, 1976. Con dedica autografa dell'Autore e un suo disegno originale conservato sciolto all'interno.

Lotto di libri tutti prima edizione. L'opera di Zavattini ha firma autografa e l'accompagna un piccolo disegno dell'Autore.

Base d'asta