Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Giusti Giuseppe : Lunga lettera autografa firmata inviata a Francesco Silvio Orlandini.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 795

Ugo Foscolo, i suoi 'Versi e Prose'

Giusti Giuseppe

Lunga lettera autografa firmata inviata a Francesco Silvio Orlandini.

Datata 29 agosto 1847, Pescia.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 210x150 mm.

La missiva è relativa all'edizione del 1822 dei "Versi e delle Prose d’Ugo Foscolo nel quale sono pubblicati alcuni brani dell’Inno delle Grazie".

Base d'asta