Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Giusti Giuseppe : 'I grilli'. Componimento poetico autografo firmato.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 794

Giusti Giuseppe

'I grilli'. Componimento poetico autografo firmato.

Non datato.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 190x110 mm.

Poesia scritta nel 1845: "Del nostro stivale / ai poveri nani / quel solito male / dei grilli romani / in oggi daccapo / fa perdere il capo […]".

Base d'asta