Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Garibaldi Giuseppe : Ordine del giorno autografo firmato con correzioni e cancellature.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 792

Dopo la Seconda Guerra d'Indipendenza

Garibaldi Giuseppe

Ordine del giorno autografo firmato con correzioni e cancellature.

Datato 16 agosto [1859].

Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Correzioni e cancellature nel testo. Dimensioni: 275x187 mm.

"Toscani. Chiamato all'ordine di comandarvi – io spero d'avere quello di presentarmi a' nemici del nostro paese [testo cancellato]. La Divisione Toscana sarà nominata nell'avvenire "Undicesima Divisione dell'Esercito Italiano. A cominciare da oggi […] si troverà pronta per marciare e per combattere a qualunque ora. Alle 3 ½ della mattina suonerà la sveglia […] Scrivere al Re […] Ministro della Guerra […]".

Base d'asta