Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Lombroso Cesare : Lunga lettera autografa firmata.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 805

Lombroso Cesare

Lunga lettera autografa firmata.

Datata 12 marzo 1872.

Manoscritto a inchiostro nero. 2 bifoli (in totale scritte 6 pagine). Dimensioni: 207x135 mm.

La missiva è scritta probabilmente ad un uomo politico. Si legge di due trattati di Lombroso: quello sulla pellagra e quello sull'istituzione dei manicomi criminali in Italia. Si parla inoltre della “questione operaia” – o meglio “questione agricola”.

Base d'asta