Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Garibaldi Giuseppe : Breve lettera con firma autografa.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 790

Garibaldi Giuseppe

Breve lettera con firma autografa.

Datata 6 maggio 1871, Caprera.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta, scritta al recto. Alcuni strappi della carta e riparazioni con scotch. Dimensioni: 265x210 mm. SI AGGIUNGE: Manifesto a stampa – Appello "Alle squadre cittadine" – firmato "Garibaldi". Datato 13 giugno 1860, Palermo.

I DOCUMENTO: "[…] Avrete la dedica del vostro libro con gratitudine. Combattendo […] è l'opera più santa che si possa far nel mondo e massima in Italia […]". II DOCUMENTO: Incipit: "A voi robusti e coraggiosi figli del campo – io dico una parola di gratitudine in nome della patria Italiana., a Voi che tanto contribuiste alla liberazione di questa terra, a voi che conservaste il fuoco sacro della libertà sulle vette dei nostri monti, affrontando in pochi e male armati le numerose ed agguerrite falangi dei dominatori […]". Conservazione molto buona.

Base d'asta