Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 -  mar 31 GENNAIO 2017
Asta 22

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
I sessione, 30 gennaio - ore 14:30
1-25: Manoscritti e incunaboli
26-366: Libri dal XVI al XX secolo

II sessione, 31 gennaio - ore 14:30
502-721: Una collezione di libri del '900 in prima edizione
722-852: Autografi
853-962: Libri, manoscritti e autografi musicali
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
451 / 480  di 962 LOTTI
Lotto 149

Raccolta delle principali vedute di Roma e suoi contorni.. [..]

In Roma: presso Tommaso Cuccioni, 1858.
In-folio oblungo (mm 340x460). Frontespizio inciso e 63 tavole di vedute di piazze, monumenti, edifici e rovine [..]
Carlinga di aeroporti futuristi di guerra. Collaudata da F.T. Marinetti.
Lotto 655

Carlinga di aeroporti futuristi di guerra. Collaudata da F.T. [..]

Roma: Edizioni di Mediterraneo Futurista, [1941].
In-8° (mm 215x155). Pagine 112. Esemplare intonso. Qualche fioritura, ma ottime condizioni. Brossura edit [..]
Osservazioni sul progetto d'una rotonda da erigersi in Verona nella piazza di Bra ad uso di mercato delle biade con la proposta d'altro progetto di fabbrica ad uso di mercato ed insieme di teatro diurno.
Lotto 288

Osservazioni sul progetto d'una rotonda da erigersi in Verona [..]

In Verona: dalla tipografia Ramanzini, 1822.
In-4° (mm 315x240). Pagine 24 con 5 tavole numerate disegnate e incise in rame da Ronzani, 2 delle quali [..]
Lotto 116

Quae extant omnia, Italica versione e ms. codice ad hodiernum [..]

S.l [ma Venezia]: S.e. [ma Società Albriziana], Anno Autem XII.
In-4° grande (mm 320x225). Pagine [4], XXV, 25-76, 686, [2], XXXX con 1 antiporta incisa e finemente acquarellata [..]
Lotto 128

I Carmi [...] scelti e nuovamente tradotti in versi da Vincenzo [..]

Milano: Ulrico Hoepli, [1945] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1945.
In-folio (mm 380x275). Pagine [2], 174 con 17 litografie originali di De Pisis a piena pagina nel testo di cui [..]
EUR 6.000,00
Lotto 213

Teatro del Belgio o sia descritione delle diecisette provincie [..]

In Francofort: s.e., 1673.
In-folio (mm345x225). Pagine [14], 148, 6 con 1 antiporta con gli stemmi delle 17 Province e 134 carte di tavole [..]
Lotto 200

[Il saggiatore nel quale con bilancia esquisita e giusta si [..]

[In Roma: appresso Giacomo Mascardi, 1623.]
In-4° (mm 215x155). Pagine [8] di [12], 236. Esemplare scompleto delle prime tre carte (frontespizio, [..]
Fausto Pirandello. Note di L. Venturi e Roberto Papini.
Lotto 252

Milano: Galleria Blu (Al colophon:) Cremona: Cremona Nuova, 1957.
In-8° (mm 215x155). Carte [12] con 1 ritratto fotografico dell'Artista in antiporta e 7 illustrazioni a piena [..]
Istoria naturale del Monte Vesuvio divisata in due libri.
Lotto 281

In Napoli: Nella stamperia di Giacomo Raillard, 1705.
In-4° (mm 216x145). Pagine [20], 429, [3]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e capilettera [..]
Lotto 215

Schola Italica picturae sive Selectae quaedam summorum e schola [..]

Romae: Cura et impensis Gavini Hamilton, 1773.
In-folio maximo (mm 638x465). Con 1 frontespizio e 38 (di 39) splendide tavole disegnate da Hamilton e incise [..]
Vie de Martyrs. 1914-1916. Lithographies originales de Edmond Lajoux.
Lotto 405

Vie de Martyrs. 1914-1916. Lithographies originales de Edmond [..]

Paris: Guilhot, 1946.
Con 66 litografie originali a tre colori di Lajoux nel testo. Esemplare n. 750, uno dei 830 su vélin de [..]
Discorso storico dell'origine e stabilimento delle nobilissime case di Miro e Sanseverino in Italia.
Lotto 177

Discorso storico dell'origine e stabilimento delle nobilissime [..]

S.n.t. [ma Napoli, 1782].
In-4° (mm 228x185). pagine [10], III-CLXXI, [1] con 6 tavole ripiegate di alberi genealogici fuori testo. [..]
Disegni. A cura di Giulio Carlo Argan.
Lotto 250

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, [1948].
In-folio (mm 424x300). Pagine [15], 28 carte di tavole con 30 fotoriproduzioni di disegni, una a doppia pagina, [..]
Delle antiche Siracuse volume primo (-secondo).
Lotto 114

In Palermo: nella stamperia di Gio: Battista Aiccardo, 1717.
2 tomi in 1 volume in-folio (mm 275x195). Pagine [30], 348; [8], 152, 164, [12], 165-284 con 1 ritratto dell'Autore [..]
EUR 1.400,00
Maria Vergine Coronata. Descrizione, e Dichiarazione della Divota Solennità fatta in Reggio li 13 maggio 1674.
Lotto 131

Maria Vergine Coronata. Descrizione, e Dichiarazione della [..]

In Reggio: per Prospero Vedrotti, 1675.
In-folio (mm 355x238). Pagine [16], 137, [7] con 1 antiporta raffigurante la Vergine e il Bambin Gesù [..]
EUR 4.500,00
Antiquae Urbis splendor.
Lotto 233

Antiquae Urbis splendor.

Romae: S.e. [ma Vitale Mascardi], 1612-15.
3 parti in 1 volume in-4° oblungo (mm 218x288). Carte [3] di testo e 47 tavole (inclusi 1 frontespizio calcografico, [..]
Annotazione bibliografica autografa su carta.
Lotto 803

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. Carta applicata su altro supporto cartaceo di colore giallo insieme ad un disegno [..]
EUR 450,00
Lotto 253

In Vicenza: appresso Giorgio Greco, 1604 (Al colphon:) In Venetia: appresso Giorgio Angelieri, vicentino, 1590.
In-4° (mm 190x140). Pagine [36], 214, [10] con 5 figure in 3 carte di tavole incise in legno fuori testo, [..]
Lettera autografa firmata.
Lotto 916

Lettera autografa firmata.

Datata 18 marzo 1858.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Su carta intestata dell'autore [..]
Scena e Cavatina / con Cori / [?] / nel Crociato.
Lotto 917

Non datato [primi anni del XIX secolo].
Manoscritto musicale. Parti d'orchestra (Violino Principale, Violino I (2 copie) e II (3 copie), Viole, Clarinetto [..]
Biglietto autografo firmato inviato al Sig.r Gigli.
Lotto 932

Datato 9 novembre 1913.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con intestazione "Torre del Lago / (Toscana)". Parte di busta [..]
Biglietto da visita del Maestro con testo e firma autografa.
Lotto 933

Biglietto da visita del Maestro con testo e firma autograf [..]

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero. In cornice. Dimensioni: 68x110 mm. SI AGGIUNGE: Mascagni Pietro . Dichiarazione [..]
Cartolina postale viaggiata, autografa firmata inviata al Sig.r Gigli.
Lotto 934

Cartolina postale viaggiata, autografa firmata inviata al [..]

Datata 8 febbraio 1918 (da timbro postale).
Manoscritto a inchiostro nero. Al verso della carta una scena dell'opera Tosca . Dimensioni: 90x140 mm.
Cartolina viaggiata, autografa firmata inviata al M° Tavani al Teatro Petruzzelli di Bari.
Lotto 935

Cartolina viaggiata, autografa firmata inviata al M° Tavani [..]

Data non visibile.
Manoscritto a inchiostro nero. La cartolina è conservata in cornice insieme ad altra di Pietro Mascagni [..]
Citazione musicale autografa firmata dall'opera 'Tosca'. 4 battute di musica.
Lotto 936

Citazione musicale autografa firmata dall'opera 'Tosca'. 4 [..]

Datato 'settembre 1898'.
Manoscritto a inchiostro nero. Carta scritta al recto . Dimensioni: 125x203 mm
Da 'La Fanciulla del West' (terzo atto dell'opera): carta musicale manoscritta con firma e annotazioni autografe.
Lotto 937

Da 'La Fanciulla del West' (terzo atto dell'opera): carta [..]

Non datata.
Manoscritto musicale (12 pentagrammi) a inchiostro nero, rosso e matita grigia. Spartito per canto e pianoforte. [..]
Lettera autografa firmata inviata al Sig.r Gigli.
Lotto 938

Datata 4 gennaio 1914.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto . Su carta intestata del compositore. Al verso l'indirizzo [..]
Ritratto fotografico con dedica e firma autografa.
Lotto 939

Datato: 24 dicembre 1896.
Ritratto fotografico applicato su cartoncino (tagliato al piede) dove al verso è indicato: "F.lli [..]
Fabbriche e disegni [...] illustrate dal cav. Giulio suo figlio.
Lotto 303

Fabbriche e disegni [...] illustrate dal cav. Giulio suo f [..]

Milano: presso Paolo Antonio Tosi, 1821.
In-folio (mm 460x320). Pagine 46, [2] con l'elenco degli associati + 1 ritratto dell'Autore in antiporta inciso [..]
Commentario delle cose di Ferrara et de principi de Este [...] tradotto per M. Lodovico Domenichi.
Lotto 207

Commentario delle cose di Ferrara et de principi de Este [...] [..]

In Fiorenza: appresso Lorenzo Torrentino, 1556.
In-8° piccolo (mm 145x90). Pagine 231, [1]. Capilettera xilografici. Alcune carte con arrossature. Legatura [..]
451 / 480  di 962 LOTTI