Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Meyerbeer Giacomo : Scena e Cavatina / con Cori / [?] / nel Crociato.  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 917

Meyerbeer Giacomo

Scena e Cavatina / con Cori / [?] / nel Crociato.

Non datato [primi anni del XIX secolo].

Manoscritto musicale. Parti d'orchestra (Violino Principale, Violino I (2 copie) e II (3 copie), Viole, Clarinetto I e II, Flauto, Corno I e II, Oboe I e II, Tromba I e II, Tromboni, Fagotto I e II, Basso e Violoncello, Basso, Coro Tenore Primo, Coro Tenore Secondo, Coro Basso). Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi. Carte con filigrana ben conservate. Dimensioni: 230x330 mm. SI AGGIUNGE: Id.,: Scena e Duetto Armando e Adriano / Va già varcasti indegno / nel Crociato […]. Non datato [primi anni del XIX secolo]. Manoscritto musicale. Partitura e parti d'orchestra (Violino Principale, Violino I e II (2 copie), Viole, Basso e Violoncello, Basso, Flauto, Flauto I, Oboe I e II, Clarino I e II, Fagotto I e II, Corno I e II, Trombe, Tromboni, Trombone II). Il manoscritto è a inchiostro nero su carta a mano con 10 e 12 pentagrammi. Carte con filigrana ben conservate. Dimensioni: 230x330 mm.

I E II DOCUMENTO: Il Crociato in Egitto andò in scena la prima volta il 7 marzo 1824 a Venezia con enorme successo.

Base d'asta