Asta 22 / Libri, Manoscritti e Autografi

lun 30 GENNAIO -  mar 31 GENNAIO 2017
 Morlacchi Francesco : Scena e Duetto / Nel Tebaldo e Isolina del Sig.r M° / Morlacchi / Eseguito dalli S.i Veluti [sic!] e Crivelli nel Nob.mo Teatro / La Fenice [?].  - Asta Libri, Manoscritti e Autografi - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 918

Morlacchi Francesco

Scena e Duetto / Nel Tebaldo e Isolina del Sig.r M° / Morlacchi / Eseguito dalli S.i Veluti [sic!] e Crivelli nel Nob.mo Teatro / La Fenice [?].

Non datato [primi anni del XIX secolo].

I DOCUMENTO: Manoscritto musicale. Parti staccate del violino principale, Violino I, Violino II (2 copie), Viole, Violoncello e Basso, Corno I e II, Trombe, Trombone, Oboe I e II, Clarino I e II, Flauto I, Fagotto I e II, Basso. Conservata anche la riduzione per canto e pianoforte. Manoscritto a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi. Indicazione di antica proprietà alla carta del frontespizio. Carte con filigrana molto ben conservate. Dimensioni: 230x330 mm. SI AGGIUNGE: Id.,: Nell'Opera di Tebaldo e Isolina / Gran Scena ed Aria / con Coro / Fido e voi le mie vendette. Non datato [primi anni del XIX secolo]. II DOCUMENTO: Manoscritto musicale. Parti staccate del Violino I, Violino II (2 copie), Viole unite, Basso e violoncello, Flauto II, Clarino I e II, Corno I e II, Tromba II (2 copie), Fagotti, Tromboni, Basso II. SI AGGIUNGE: Id.,: Scena ed Aria Boemondo / Nel Tebaldo ed Isolina / […] / ridotta per cembalo d'accom.to. Non datato [primi anni del XIX secolo]. Al frontespizio l'indicazione: "Eseguita dal S.r Crivelli".

Tebaldo e Isolina (1821) fu certamente l'opera più significativa di Morlacchi. La partitura, scritta in meno di due mesi, venne messa in scena con molto successo anche grazie ai celebri interpreti: il sopranista Velluti e il tenore Crivelli. L'opera varcò i confini italiani raggiungendo il King's Theatre di Londra nel 1826 e il Messico il 1831.

Base d'asta