Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - I

Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Libri, Grafica
Lotto Autore Prezzo

661 / 690  di 792 LOTTI
Lotto 367

Salomé: drame en un acte. Illustrations par André Derain.

Paris: imprimé [...] pour les membres de the limited editions club [it is designed by René Ben Sussan], 1938.
In-8° (mm 270x200). Pagine 71, [3] con 10 gouaches su cartoncino nero realizzate da Derain e riprodotte a [..]
Base d'asta
Lotto 738

Ottone Rosai (Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Paesaggio con case.

Carboncino su carta. mm 240x160 ca. Firmato in basso a destra “O.Rosai”. Al retro autentica di Luigi [..]
Base d'asta
Lotto 302

Chirurgische Bucher und Schriffter [...] (-vierter theil).

Strassburg: In verlegung Lazari Zetzners, 1618.
4 parti in 1 volume in-folio (mm 318x198). Pagine [12], 148; [2], 149-329, [1]; [1], 330-523, [1]; [2], 525-795 [..]
Base d'asta
Lotto 50

Campione del sesto tomo [...] in cui vedonsi delineati, e descritti tutti li beni rurali appartenenti all'Impresa di Gaggio situata nel territorio di Bologna, qual impresa è di pertinenza del [...] Marchese Sebastiano Tanari...

1787.
Manoscritto cartaceo in-folio massimo (mm 518x360). 1 frontespizio, 1 indice e 22 tavole a doppia pagina montate [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
Lotto 646

Paul Daxhelet (Belga, 1905 - 1993)

Arciere.

1930.
Penna, inchiostro di china e acquarello su carta Japon. mm 330x250. Firmato e datato a penna in basso a sinis [..]
Base d'asta
Lotto 324

Venetia: presso Combi, & La Noù, 1672.
In-4° (mm 215x160). Pagine [16], 296. Con una bella antiporta calcografica e 21 vignette incise in rame nel [..]
Base d'asta
Lotto 753

Paul Signac (Parigi, 1863 - 1935)

Le Pont des Arts avec remorqueurs.

1927.
Acquaforte e acquatinta. mm 128x190. Foglio: mm 278x350. Kornfeld/Wick 24. Firmata nella lastra in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 496

Crocefissione.

1631.
Bulino. mm 595x385. Foglio: mm 601x388. Dutuit , VI, 89, Hollstein , 11. In basso si legge “Petrus Paulus [..]
Base d'asta
Lotto 18

Dominicale.

S.n.t. [ma Mediolani: Uldericum Scinzenzeler, 1498].
In-4° (mm 191x137). Carte [282]. Segnatura: A 8 , B 6 , a-gg 8 , hh 4 . Testo in carattere gotico (G 145) [..]
Base d'asta
Lotto 157

In Venetia: appresso Gasparo Contarini, 1602.
In-8° (mm 140x90 mm). Pagine [18], 280. Testatine, capilettera e finalini xilografici. Esemplare medio, [..]
Base d'asta
Lotto 351

Francofurti ad moenum: sumptibus Christiani Kirchneri, typis Wendelini Moewaldi, 1678.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 255x190). Pagine [64], 760, [56]; 248, [8], 123, 1 bianca. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 31

Dell'Historia delle famiglie della città di Firenze e della Nobiltà fiorentina [...] Tomo unico 1607 [...] con l'aggiunta di Mons.r Sommai alle famiglie fino all'anno 1626.

XVII secolo.
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 275x200). Carte [18], 1 bianca, 500 (le ultime 3 bianche). Testo vergato in [..]
Base d'asta
Lotto 250

In Venezia: presso Girolamo Albrizzi, 1700.
2 tomi in 1 volume in-8° (mm 162x100). Pagine [40], 388 [i.e. 384] con antiporta calcografica in principio [..]
Base d'asta
Lotto 732

Pierre Auguste Renoir (Limoges, 1841 - Cagnes, 1919)

Baigneuse debout, A Mi-Jambes.

1906 ca.
Acquaforte su carta vergellata avorio. mm 168x110. Foglio: mm 335x255. Delteil 23. Stella 23. Stato unico. [..]
Base d'asta
Lotto 44

Modelli di cannoni ed altro per uso e studio di Pietro Bardet di Villanova.

1759?
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 256x182). Carte [108] (di cui 50 bianche), con 1 frontespizio allegorico e [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 119

Dictionnaire historique et critique [...] quatrième édition. Tome premier (-quatrième).

Amsterdam [et al.]: chez P. Brunel [et al.], 1730.
4 volumi in-folio (mm 408x250). Pagine [14], CXVI, 719, 1 bianca; [4], 915, 1 bianca; [4], 831, 1 bianca; [4], [..]
Base d'asta
Lotto 659

Pierre Fritel (Parigi, 1853 - 1942)

S. Antonio da Padova.

1895.
Penna, inchiostro di china e acquarello. mm 580x285. Firmato e datato a penna in basso a sinistra. Anticamente [..]
Base d'asta
Lotto 95

Lo inganno de gl'occhi, prospettiva pratica [...]. Trattato in acconcio della pittura.

In Firenze: Appresso Pietro Cecconcelli, 1625.
In-folio (mm 304x205). Pagine [12], 152, [2] con 2 tavole in una carta fuori testo. Numerose figure incise in [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 278

In Venezia: Presso Niccolò Pezzana, 1744.
In-folio (mm 335x225). Pagine [152], 851, [1]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con marca dello stampatore [..]
Base d'asta
Lotto 587

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Due disegni.

1) Cristo coronato di spine . Matita nera. mm 280x200. Siglato, datato “XIXIV” e dedicato a matita [..]
Base d'asta
Lotto 588

Ritratto maschile di profilo.

Penna, inchiostro di china e matita nera. mm 148x105. Firmato a penna in basso. Corredato di autentica su fot [..]
Base d'asta
Lotto 589

Paesaggio con figura.

Penna, inchiostro di china e matita nera. mm 178x125. Firmato a penna in basso. Corredato di autentica su fot [..]
Base d'asta
Lotto 485

Pietro Antonio De Petri (Cadarese, 1663 - Roma, 1716)

S. Bernardus Uberti Florentinus S.R.E. Card. tit. S. Chrys. et Epus Parmen Congreg.nis Vallis umbrosoe Generalis Septimus...Obijt die 4. Xbris Anno D.ni 1133. Da Carlo Maratta.

Acquaforte e bulino. mm 315x206. Foglio: mm 342x235. Firmata in basso a destra “Piet.°Antoni De Petri [..]
Base d'asta
Lotto 121

Della istoria viniziana [...] libri dodici. Tomo primo (-secondo).

In Vinegia: per Antonio Zatta, 1790.
2 volumi in-4° (mm 295x210). Pagine XLIII, [1], 309, 1 bianca con un ritratto dell'Autore in antiporta;356. [..]
Base d'asta
Lotto 124

In Vicenza: nella stamperia di Domenico Amadio libraro all'Ancora, ad istanza di Pietro Bertelli, 1616.
In-4° oblungo (mm 213x165). Pagine [8], 242, senza l'ultima carta bianca. Con 1 carta geografica e 66 piante [..]
Base d'asta
EUR 10.000,00
Lotto 135

In Padova: a spese di Pietro Brandolese, 1795.
In-8° (mm 186x110). Pagine XX, 308, [2] + 1 Pianta della città di Padova più volte ripiegata [..]
Base d'asta
Lotto 146

Incendio del monte Vesuvio...

In Roma: presso Giacomo Mascardi, 1632.
In-4° (mm 225x165). Pagine [8], 92, [8]. Con marca tipografica al frontespizio e in fine. Iniziali incise [..]
Base d'asta
Lotto 174

Viaggi [...]. La Persia. Parte prima (-terza).

In Venetia: presso Paolo Baglioni, 1661-63.
3 volumi in-12° (mm 132x70 i primi due; mm 145x85 il terzo). Pagine [2], 734, [34]; [2], 792, [36]; [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 196

Magnitudinum exponentialium logarithmorum et trigonometriae sublimis theoria nova methodo per tractata.

Florentiae: ex typographia allegriniana, 1782.
In-4° (mm 275x210). Pagine LXVI, 612 con due tavole calcografiche ripiegate in fine volume numerate I-II. [..]
Base d'asta
Lotto 201

Florentiae: ex typographio Manniano, 1740.
In-4° (mm 220x162). Pagine XII, 87 [i.e.89], [1] e 1 tavola fuori testo con riproduzioni di frammenti [..]
Base d'asta
661 / 690  di 792 LOTTI