Libri, Grafica

mer 27 -  gio 28 MAGGIO 2015
Asta 17 - I

Libri, Grafica

mer 27 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2015
Libri, Grafica
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
631 / 660  di 792 LOTTI
La benedizione dei morti del mare.
Lotto 778

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

1910-15.
Xilografia. mm 180x370. Foglio: mm 413x555. Fini 128. Firmata a penna in basso a destra. Seconda tavola dell’album [..]
Coppia di acquarelli:  Donna che legge. Donna con gatto.
Lotto 658

Luigi Folli (1800 - 1880)

1) mm 295x114. Firmato in basso a destra. 2) mm 270x135. Firmato in basso a destra.
Scena dell'opera teatrale Sessh?seki.
Lotto 675

Tsukioka Kogyo (1869 - 1927)

1926.
Xilografia a colori e oro su carta di riso. mm 385x257. Parzialmente applicata su foglio di carta avana. Stampa [..]
3 tavole dalla 'Gazette du Bon Ton': Pour les beaux jours (pl. 34, avril 1914), Belle Impèria (pl. 59, 1921), Le jouet favori (pl. 52, 1924).
Lotto 679

Georges Lepape (Parigi, 1887 - Bonneval, 1971)

3 tavole dalla 'Gazette du Bon Ton': Pour les beaux jours [..]

Incisioni colorate a pochoir mm 250x190 cad. (fogli). SI AGGIUNGONO: 5 tavole di altri artisti quali Marty, [..]
Scenografia con interno di carcere.
Lotto 690

Adeodato Malatesta (Modena, 1806 - 1891)

1836.
Inchiostro bruno acquerellato. mm 280x 207. Firmato e datato in basso a destra.
Armigero.
Lotto 682

Armigero.

Acquarello 285x175. Firmato in basso a destra. Pittore ottocentista genovese, si dedicò al quadro di genere [..]
Le nuvole.
Lotto 685

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Le nuvole.

1954.
Acquaforte. mm 335x195. Foglio: mm 500x380. Meloni 1118. Firmata e numerata a matita. Es. n. 7/100. Eseguita [..]
Cavallo.
Lotto 698

Domenico Miserocchi (Ravenna, 1862 - Imola, 1917)

Cavallo.

Carboncino su carta avana. mm 340x230. Firmato a matita in basso a destra.
Cattedrale malata (Sainte Gudule a Bruxelles).
Lotto 695

Tranquillo Marangoni (Pozzuolo del Friuli, 1912 - Ronco Scrivia, 1992)

1955.
Xilografia su carta Japon. mm 520x360. Foglio: mm 670x510. Mirabella 902. Firmata, titolata e numerata a matita [..]
Testa femminile.
Lotto 718

Italo Amerigo Passani (Carrara, 1882)

Testa femminile.

Pastello marrone e sanguigna su carta avana. mm 355x280. Firmato e dedicato a matita in basso a destra: “A [..]
Gruppo di popolani con devoto e pifferaio presso un tabernacolo dedicato alla Madonna.
Lotto 719

Bartolomeo Pinelli (Roma, 1781 - 1835) [attribuito a]

Gruppo di popolani con devoto e pifferaio presso un tabernacolo [..]

Matita di grafite. mm 230x260 (parte figurata), mm 245x360 (foglio).
Somarelli.
Lotto 596

Giovanni Bartolena (Livorno, 1866 - 1942)

Somarelli.

Acquaforte. mm 155x225. Foglio: mm 330x490. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Bellissima impressione [..]
Lotto 586

Plan géométral de Paris et des ses agrandiss [..]

1869.
Incisione in acciaio suddivisa in 36 parti. Dimensioni totali: mm 1040x1560. Con titolo in alto al centro; in [..]
Due disegni.
Lotto 587

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Due disegni.

1) Cristo coronato di spine . Matita nera. mm 280x200. Siglato, datato “XIXIV” e dedicato a matita [..]
Ritratto maschile di profilo.
Lotto 588

Ritratto maschile di profilo.

Penna, inchiostro di china e matita nera. mm 148x105. Firmato a penna in basso. Corredato di autentica su fot [..]
Steam train.
Lotto 611

Frank William Brangwyn (Bruges, 1867 - Ditchling, 1956)

Steam train.

Litografia a colori. mm 320x445. Senza margini all’origine. Firmata a matita in basso a destra. Bordi rinforzati [..]
Chiesa di Santa Maria del Giglio a Venezia.
Lotto 613

Emanuele Brugnoli (Bologna, 1859 - Venezia, 1944)

1924.
Acquaforte. mm 445x325. Foglio: mm 475x365. In basso a destra a matita: “1924”.
Viale di giardino.
Lotto 632

Emma Ciardi (Venezia, 1879 - 1933)

Viale di giardino.

Matita nera su carta grigia. mm 255x300. Firmato a penna in basso a sinistra.
Invasione.
Lotto 630

Gaetano Chierici (Reggio Emilia, 1838 - 1920)

Invasione.

Matita di grafite. mm 185x275. Annotazioni autografe a matita: “Invasione / Da eseguirsi per l’Esposizione [..]
Piazza del Campo - Siena.
Lotto 621

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Piazza del Campo - Siena.

1930.
Acquaforte. mm 240x265. Foglio: mm 280x350. Firmata, datata e numerata a matita. “prova d’artista [..]
Il mistero dell'Eucarestia.
Lotto 639

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Il mistero dell'Eucarestia.

Puntasecca. mm 138x138. Foglio: mm 380x260. Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata, titolata [..]
Arciere.
Lotto 646

Paul Daxhelet (Belga, 1905 - 1993)

Arciere.

1930.
Penna, inchiostro di china e acquarello su carta Japon. mm 330x250. Firmato e datato a penna in basso a sinis [..]
Casolare.
Lotto 653

Arturo Faldi (Firenze, 1856 - 1911)

Casolare.

Matita nera. mm 185x240. Firmato a matita in basso a destra. Riquadrato con un piccolo bordo di carta nera lucida [..]
Ritratto di Felicite de la Mennais.
Lotto 617

Luigi Calamatta (Civitavecchia, 1801 - Milano, 1868)

1841.
Bulino. mm 405x300. Foglio: mm 645x480. Inciso in basso: “Aloysius Calamatta ad vivum Delineavit et Scupsit [..]
Gesù bambino e le bandiere della Triplice Intesa.
Lotto 608

Carlo Bisi (Brescello, 1890 - Reggio nell'Emilia, 1982)

1915 ca.
Carboncino e tempera bianca mm 285x265. Firmato in basso a sinistra. Illustrazione eseguita probabilmente per [..]
Figura femminile di spalle.
Lotto 591

Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958)

Figura femminile di spalle.

1900 ca.
Matita di grafite. mm 210x230. Eseguito al verso di una ricevuta dei Grand Magasins du Louvre a M. me Balestrieri [..]
Chiaro di luna.
Lotto 712

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Chiaro di luna.

1913-14.
Xilografia a cinque legni. mm 305x165. Foglio: mm 318x249. Dirani, 116. Pubblicata in “Xilografia”, [..]
Canale della Pescheria a Chioggia.
Lotto 699

Giuseppe Miti Zanetti (Modena, - Milano, 1929)

1889.
Acquaforte. mm 385x545. Foglio: mm 490x630. Firmata e numerata a matita in basso ai lati: “5 – Giuseppe [..]
Profilo femminile.
Lotto 709

Profilo femminile.

Litografia mm 340235. Foglio: mm 450x311. Firmata e numerata a matita in basso ai lati: “n. 5 – Nonni”. [..]
Le tre grazie. Primavera.
Lotto 710

Le tre grazie. Primavera.

1907-09.
Xilografia. mm 203x134. Foglio: mm 305x240. Dirani, 29. Foglio unico non da rivista. (Pubblicata anche [..]
631 / 660  di 792 LOTTI