Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 -  thu 30 NOVEMBER 2023
Auction 47 - II

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
I session: Tuesday November 28, 10 am
Lots 1-160: Ancient Prints
II session: Tuesday November 28, 14 am
Lots 161-209: Ancient drawings, paintings and sculptures
Lots 210-234: Maps
Lots 235-252: Nautical maps
Lots 253-267: Orientalia
Lots 268-275: African art
III session: Wednesday November 29, 10 am
Lots 276-394: Modern Prints
Lots 395-418: Ex-Libris and Michel Fingesten
IV session: Wednesday November 29, 14 am
Lots 419-545: Modern drawings, paintings and sculptures
Lots 546-562: Futurism
V session: Thursday November 30, 10 am
Lots 563-639: Contemporary art
Lots 640-665: American, italian and japanese Pop Art
VI session: Thursday November 30, 14 am
Lots 666-692: Banksy
Lots 693-701: Street Art in Florence and Tuscany

List display
211 / 240  of 426 LOTS
Brume matinale.
Lot 377

Henri Rivière (Parigi, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)

Brume matinale.

1908.
Litografia a colori. mm 320x200. Foglio: mm 340x220. Firma e timbro d'artista in lastra all'angolo inferiore [..]
La priere des jusif Polonais.
Lot 386

Henri (de) Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Malromé, 1901)

La priere des jusif Polonais.

1898.
Litografia. mm 175x140. Foglio: mm 255x196. Monogrammata in lastra in basso a destra. Plancia numero VI/X de [..]
Jane Avril.
Lot 387

Jane Avril.

1893.
Litografia a colori. mm 780x600. Foglio: mm 820x635. Titolata al margine superiore. Firmata e datata in lastra [..]
Vitrail.
Lot 630

Héctor Saunier (Buenos Aires, 1936)

Vitrail.

1974.
Acquaforte, acquatinta e vernice molle. mm 137x162. Foglio: mm 470x284. Firmata e datata a matita in basso [..]
EUR 70,00
Lotto composto di 2 incisioni.
Lot 628

Hans Richter (Berlino, 1888 - Locarno, 1976)

1972.
1) Poesia 6 . 1972. Acquatinta a colori. mm 230x280. Foglio: mm 400x440. Firmata e datata a matita in basso [..]
Ohne titel.
Lot 602

Hans Hartung (Lipsia, 1904 - Antibes, 1989)

Ohne titel.

Litografia. mm 350x350. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. A fianco della tiratura [..]
Gesù che parla alle turbe.
Lot 435

Guido Cadorin (Venezia, 1892 - 1976)

Gesù che parla alle turbe.

1943.
Olio su tavola. cm 40,5x57. Firmato e datato all'angolo inferiore destro. Etichetta recante artista, titolo e [..]
Cani e cabine.
Lot 390

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

Cani e cabine.

1952.
Acquaforte. mm 252x354. Foglio: mm 290x380 (visibile). Firmato e datato in lastra in basso a destra. Controfirmato [..]
Cavalli e fantini.
Lot 444

Giuseppe Cesetti (Tuscania, 1902 - 1990)

Cavalli e fantini.

1975 ca.
Olio su zinco. cm 50x65. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Galleria d'arte Ariete di Venezia, la cui etichetta [..]
Senza titolo.
Lot 572

Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972)

Senza titolo.

1964.
Acquaforte. mm 248x210. Foglio: mm 650x462. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Composizione.
Lot 573

Composizione.

Serigrafia su fondino bianco su carta rosaspina applicata interamente a carta Giappone. mm 180x275. Foglio: mm [..]
Uomo con pipa.
Lot 437

Giuseppe Canella (Venezia, 1837 - Padova, 1913)

Uomo con pipa.

Olio su tavoletta. cm 20x14. Firmato in basso a destra.
Paesaggio.
Lot 427

Giuseppe Bisi (Genova, 1787 - Varese, 1869)

Paesaggio.

1828.
Acquerello e matita su carta. mm 145x210. Firmato e datato al margine inferiore sinistro.
Soldati.
Lot 494

Giovanni Marchini (Forlì, 1877 - 1946)

Soldati.

Acquerello e penna e inchiostro di china nero e bruno su carta. mm 236x181. Firmato in basso a destra. Opera [..]
La preghiera della Vergine.
Lot 490

Giovanni Malesci (Vicchio, 1884 - Milano, 1969)

La preghiera della Vergine.

1924.
Olio su tela. cm 46x36. Firmato, datato e titolato a matita al margine superiore del verso.
Artiglieria da campagna.
Lot 327

Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Artiglieria da campagna.

Acquaforte. mm 168x288. Foglio: mm 435x590. BABONI- MALESCI , CLIII . Firmata in lastra all'angolo inferiore [..]
Bove che bruca (già Bove nel bosco).
Lot 328

Acquaforte su zinco. mm 167x95. Foglio: mm 335x265. baboni-malesci, XI . Esemplare in tiratura coeva. Così [..]
Ciociara.
Lot 329

Ciociara.

1871.
Acquaforte su zinco. mm 210x138. Foglio: mm 365x280. BABONI- MALESCI, LXXVII . Stampa in tiratura coeva, [..]
Donna del gabbro.
Lot 330

Donna del gabbro.

1883-1885.
Acquaforte. mm 340x214. Foglio: mm 395x245. Baboni - Malesci, CLX. Bonagura , 61. Franconi , 110 . [..]
I miei cani pomeri.
Lot 331

I miei cani pomeri.

Acquaforte su zinco. mm 150x195. Foglio: mm 295x425. Baboni-Malesci, LXVIII . Firmata nella lastra in basso [..]
Il sergente.
Lot 332

Il sergente.

Acquaforte su zinco. mm 320x194. Foglio: mm 422x280. Baboni-Malesci , CLIV. Bonagura , 60. Timpanaro , 382-383. [..]
EUR 450,00
Raccoglitrice di foglie.
Lot 333

Raccoglitrice di foglie.

Ante 1888.
Acquaforte su zinco. mm 196x101. Foglio: mm 365x273. baboni-malesci, LXVI . Meraviglioso esemplare in tiratura [..]
EUR 480,00
Ritratto di uomo con bocchino.
Lot 334

Acquaforte su zinco. mm 158x104. Foglio: mm 310x240. FRANCONI, 124. Firmata nella lastra in basso a destra. [..]
Lot 335
no lot

Lot 336
no lot

Lot 337
no lot

Lot 338
no lot

Una via in San Piero a Sieve.
Lot 339

Una via in San Piero a Sieve.

Acquaforte. mm 178x90. Foglio: mm 342x220.  BABONI- MALESCI , XXIV. Firmata in lastra all'angolo inferiore [..]
Case al sole.
Lot 340

Case al sole.

Acquaforte. mm 175x80. Foglio: mm 353x220.  BABONI- MALESCI , LI . Firmata in lastra all'angolo inferiore [..]
Gesù e Maria.
Lot 468

Giovanni Duprè (Siena, 1817 - Firenze, 1882)

Gesù e Maria.

Gesso. cm 16x23x2. L'opera è stata realizzata dall'artista in collaborazione con la figlia Amalia. Giovanni [..]
211 / 240  of 426 LOTS