Modern and Contemporary Art [II Part ]

tue 28 -  thu 30 NOVEMBER 2023
Auction 47 - II

tue 28 NOVEMBER -  thu 30 NOVEMBER 2023
I session: Tuesday November 28, 10 am
Lots 1-160: Ancient Prints
II session: Tuesday November 28, 14 am
Lots 161-209: Ancient drawings, paintings and sculptures
Lots 210-234: Maps
Lots 235-252: Nautical maps
Lots 253-267: Orientalia
Lots 268-275: African art
III session: Wednesday November 29, 10 am
Lots 276-394: Modern Prints
Lots 395-418: Ex-Libris and Michel Fingesten
IV session: Wednesday November 29, 14 am
Lots 419-545: Modern drawings, paintings and sculptures
Lots 546-562: Futurism
V session: Thursday November 30, 10 am
Lots 563-639: Contemporary art
Lots 640-665: American, italian and japanese Pop Art
VI session: Thursday November 30, 14 am
Lots 666-692: Banksy
Lots 693-701: Street Art in Florence and Tuscany

List display
331 / 360  of 426 LOTS
Original Fake Companion (Black).
Lot 606

2006.
Untitled (based on Clean Slate).
Lot 607

Untitled (based on silkscreen frame Urge White).
Lot 608

Tempera, matita, penna e inchiostro di china su carta greve. mm 296x210. Firmato in basso a destra. Opera accompagnata [..]
Composizione.
Lot 609

Alberto Magnelli (Firenze, 1888 - Meudon, 1971)

Composizione.

1964.
Acquaforte e dettaglio offset. mm 248x205. Foglio: mm 645x465. Firma a matita in basso a destra e tiratura in [..]
Arlecchino (arguto).
Lot 610

Gian Ruggero Manzoni (San Lorenzo di Lugo, 1957)

Arlecchino (arguto).

2011.
Olio, pastello grasso e matita su tela. cm 163x163. Firmato e datato in basso al centro e parzialmente titolato [..]
Merda d'Artista.
Lot 611

Piero Manzoni (Soncino, 1933 - Milano, 1963) [da]

Merda d'Artista.

2013.
La passione di Cristo.
Lot 612

Elvio Marchionni (Spello, 1944)

La passione di Cristo.

Creazione originale polimaterica a tecnica mista litografica e serigrafica in 29 colori con applicazione manuale [..]
Senza alcuna paura.
Lot 613

Senza alcuna paura.

2014.
Bassorilievo a tecnica mista. cm 39,5x63,5. Firma incisa in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Dati [..]
Passione.
Lot 614

Passione.

Serigrafia polimaterica. mm 390x270 (visibili). Firmata in basso a destra e tiratura in numeri romani in basso [..]
Volti.
Lot 615

Gino Marotta (Campobasso, 1935 - Roma, 2012)

Volti.

1963.
Litografia a colori. mm 310x465. Foglio: mm 350x495. Firmato e datato a matita in basso a destra. Iscritto: "A [..]
EUR 50,00
Compatto.
Lot 616

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Compatto.

1974.
Bronzo. cm 18x9,5x4. de santis, pag. 10 . Firma incisa sul lato destro.
Senza titolo.
Lot 617

Roberto Antonio Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo.

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 160x130. Foglio: mm 450x320. Firmata a matita in basso a destra, numerata [..]
Studi per completi.
Lot 618

Walter Molino (Reggio nell'Emilia, 1915 - Milano, 1997)

Studi per completi.

La porta del tempo.
Lot 619

La porta del tempo.

2019.
Olio su tavola. cm 35x30. Firmato all'angolo superiore sinistro. Controfirmato, monogrammato e titolato a penna [..]
Lettera d'auguri di buon anno.
Lot 620

Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998)

1992.
Base litografica con interventi manuali su carta azzurra. mm 295x210. Divertente lettera d'auguri dedicata all'artista [..]
Composizione.
Lot 621

Ugo Nespolo (Mosso, 1941)

Composizione.

San Gimignano.
Lot 622

Benjamin Nicholson (Denham, 1894 - Hampstead, 1982)

San Gimignano.

1966.
Acquatinta. mm 144/170x235 (lastra irregolare in altezza). Foglio: mm 278x350. lafranca, 38. Firma e data a [..]
Crocifissione.
Lot 623

Crocifissione.

1999.
Tecnica mista su tela applicata. cm 55,4x37,5. Firmato in basso a destra. Iscrizione a matita riportante il nome [..]
Dragon Spirit (red edition).
Lot 624

Richard Orlinski (Parigi, 1966)

Dragon Spirit (red edition).

2022.
Resina. cm 10x9x23. Tiratura del 2022 ed esaurita dopo pochi giorni. Conservato entro la sua scatola originale [..]
Il pescatore.
Lot 625

Antonio Possenti (Lucca, 1933 - 2016)

Il pescatore.

Olio su tavola. cm 30x20. Firma in alto al centro.
Inferno.
Lot 626

Renato Ranaldi (Firenze, 1941)

Inferno.

1965.
Penna e inchiostro di china nero su carta filigranata Fabriano. mm 480x660. Titolato, firmato e datato all'angolo [..]
G36 in ortolle.
Lot 627

John Ratner Kulberg (Berkeley, 1936)

G36 in ortolle.

Olio su tela. cm 50x60. Firmato in basso a destra, titolato in basso al centro. Al verso : iscrizioni con dati [..]
Lotto composto di 2 incisioni.
Lot 628

Hans Richter (Berlino, 1888 - Locarno, 1976)

1972.
1) Poesia 6 . 1972. Acquatinta a colori. mm 230x280. Foglio: mm 400x440. Firmata e datata a matita in basso [..]
Senza titolo.
Lot 629

Senza titolo.

Offset. mm 750x560. Foglio: mm 986x690. Firma a matita in basso a destra e "P.A" in basso a sinistr [..]
Vitrail.
Lot 630

HÚctor Saunier (Buenos Aires, 1936)

Vitrail.

1974.
EUR 70,00
Tavola da Prison Fantasies Series.
Lot 631

David Alfaro Siqueros (CittÓ del Messico, 1896 - Cuernavaca, 1974)

1973.
Litografia a colori. mm 440x355. Foglio: mm 560x380. Firmato a matita in basso a destra. Uno dei dieci personaggi [..]
CittÓ allo specchio.
Lot 632

Luigi Spacal (Trieste, 1907 - 2000)

CittÓ allo specchio.

1963.
Acquaforte. mm 250x205. Foglio: mm 647x462. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
EUR 90,00
╔tude pour La Femme.
Lot 633

╔tude pour La Femme.

1957.
Olio, tempera, carboncino, pastello e matita su base litografia. mm 550x410. Foglio: mm 660x505. Firma a matita [..]
EUR 2.200,00
Pokretna serigrafya sa 4 kruga.
Lot 634

Miroslav Sutej (Duga Resa, 1936 - Krapinske Toplice, 2005)

1972.
Serigrafia colori con cerchi cinetici a sbalzo. mm 460x460. Foglio: mm 500x500. Firmata, datata e numerata a [..]
EUR 130,00
La prÓctica de l'art.
Lot 635

Antoni TÓpies (Barcellona, 1923 - 2012, )

La prÓctica de l'art.

Litografia su carta Rives. mm 495x655. Foglio: mm 635x900. Firma a matita in basso a destra, tiratura in basso [..]
331 / 360  of 426 LOTS