Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 -  thu 5 OCTOBER 2023
Auction 46 - II

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
I SESSION: Tuesday, 3rd of October 10 am
Lots 1-47: Photographs & autographs
Lots 48-81: Manuscripts
Lots 82-99: Music

II SESSION: Tuesday, 3rd of October 2 pm
Lots 100-127: Futurism
Lots 128-151: Modern books
Lots 152-160: Internazionale situazionista
Lots 161-209: Cento amici del libro
Lots 210-304: Art books

III SESSION: Wednesday, 4th of October 10 am
Lots 305-368: Travel books
Lots 369-410: Books on Italian history

IV SESSION: Wednesday, 4th of October 2 pm
Lots 411-437: Botany, chemistry and pharmacy
Lots 438-451: Medicine
Lots 452-488: Natural, technical and mathematical sciences
Lots 489-496: Ornithology

V SESSION: Thursday 5th of October 10 am
Lots 497-599: Books from XV to XIX Century (First part)

VI SESSION: Thursday 5th of October 2 am
Lots 600-718: Books from XV to XIX Century (Second part)

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA DELL'ASTA 46

Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre

211 / 240  of 414 LOTS
Lot 515
Splendida copia rubricata

Compendium theologicae veritatis.

(Al colophon:) Impressumque Venetiis: per Chistoforum Arnoldum Alamanum, 1476 die 5 aprilis.
In-4° (mm 205x135). Carte 160. Segnatura: [a-v8]. Testo in carattere gotico (G 79) in due colonne su 35 linee. [..]
EUR 3.000,00
Lot 516

In Venetia: appresso Giovambattista, Marchiò Sessa, & fratelli, 1578.
In folio (mm 315x215). Carte [28], 163, [4], 164-392. Ritratto di Dante entro bordura architettonica al frontespizio [..]
EUR 1.400,00
Lot 517

Commedia [...] con ragionamenti e note di Niccolò Tommaseo.

Milano: Francesco Pagnoni, 1865.
3 volumi in folio (mm 332x253). Pagine [5], colonne XI-CXX, 622, 1 pagina bianca con 1 ritratto di Dante in antiporta [..]
Lot 518

Ricerche storico-critico-scientifiche sulle origini, scoperte, invenzioni e perfezionamenti fatti nelle lettere, nelle arti e nelle scienze... Tomo I (-V).

Milano: coi tipi di Giovanni Pirotta, 1828-1830.
5 volumi in-8° (mm 240x170). Antiporta e occhietto a ciascun volume. Con, complessivamente, 39 tavole fuori [..]
EUR 70,00
Lot 519

Poesie liriche... Parte prima (-seconda).

In Lucca: appresso Iacinto Paci, & c., 1661.
2 parti in 1 volume in-12° (mm 135x75). Antiporta figurata in principio di ogni parte. Legatura coeva in [..]
Lot 520

Dell'asino d'oro. Tradotto per M. Agnolo Firenzuola fiorentino.

In Firenze: nella stamperia de' Giunti, 1603. (Al colophon:) In Firenze: nella stamperia de' Giunti, 1607.
In-8° (mm 149x90). Pagine 327, [7]. Assente l'ultima carta bianca ma  presente la carta di guardia posteriore [..]
Lot 521

Apologie o vero Risposte alli discorsi del sig. Domenico Tempesta, e del signor Academico Inse(n)sato fatti intorno alla patria di Traiano imperatore.

In Todi: per Cerquetano Cerquetani, 1627.
In-4° (mm 200x140). Pagine [12], 67, [1]. Stemma calcografico impresso al frontespizio, legni nel testo. [..]
Lot 522

L'Orlando Furioso. Tomo primo (-secondo).

In Venezia: nella stamp. Remondini, 1760.
2 volumi in-12° (mm 135x73). Pagine [2], XV, [1], 749, [1] (di 3); [2], 600, 166. Con antiporta allegorica [..]
Lot 523

In Firenze: nella stamperia Mouckiana ad istanza di Vincenzio Pazzini-Carli in Siena, 1751.
In-4° (mm 240x175). Pagine VIII, 158, 2 bianche. Vignetta xilografica sul frontespizio, fregi e iniziali [..]
Lot 524

L'Ethica [...] tradotta in lingua vulgare fiorentina et comentata per Bernardo Segni.

In Vinegia: s.e., 1551. (Al colophon:) Stampato in Vinegia: appresso Bartholomeo detto l'Imperadore, & Francesco suo genero, 1551.
In-8° (mm 146x100). Carte 158 [i.e. 343], [5]. Mancanza nel margine superiore della carta a2. Occasionali [..]
Lot 525

Rhetoricorum libri III.

Venetijs: per Ioannem Patavinum, s.d. (Al colophon:) Venetijs: apud Ioannem Patavinum, 1552.
In-8° (mm 160x100). Pagine 221, [1] di [3]. Marca xilografica ripetuta in principio e fine. Piccolo lavoro [..]
Lot 526

Apologia pro Jul. Caesare Vanino Neapolitano.

Cosmopoli [i.e. Rotterdam]: Typis Philaletheis, 1712.
In-8° (mm 187x111). Pagine IV, 108. Fregio xilografico al frontespizio, iniziali e fregi in legno nel testo. [..]
Lot 527

Dipnosophistarum sive Coenae sapientium libri 15.

Lugduni: apud Sebastianum Barptolomaei Honorati, 1556 (Al colophon:) Lugduni: Iacobus Faure excudebat.
In-8° (mm 169x110). Pagine [24], 898, [28], 2 bianche. Marca xilografica al frontespizio, capilettera in [..]
Lot 528

Regula beatissimi patris Aurelij Augustini Hipponensis episcopi.

Venetiis: apud Dominicum de Farris, 1601.
In-4° (mm 205x142). Carte 67, [1]. Marca tipografica al frontespizio, iniziali in legno. Copia con alcune [..]
Lot 529

Confessionum libri tredecim vario commentariorum genere... [Volumen primum] (-volumen secundum).

Florentiae: ex typographio Petri Caietani Viviani, ad insigne Iani, 1757-1759.
2 volumi in folio (mm 355x235). Ciascun volume con frontespizio impresso a due colori e decorato da ampia vignetta [..]
Lot 530

The Works [...] After Paintings and Drawings by the Greatest Masters.

London: Boydell and Co., s.d. [i.e. 1800 ca.].
In-folio massimo (mm 560x409). Pagine [4] con 105 (di 107) incisioni, di cui un 1 ritratto dell'Autore in antiporta, [..]
Lot 531

[Complete works] now for the first time completely translated into English [...] by G. Burnham Ives. Vol 1 (-53).

Philadelphia: Printed for Subscribers Only by George Barrie & Son, 1895-1900.
53 volumi in-8° (mm 210x130). Tavole impresse in doppio stato (a colori e in bianco e nero) e protette [..]
Lot 532

In Vinegia: appresso Domenico Farri, 1569.
In-8° (mm 135x92). Carte 103, [13]. Assente l'ultima carta bianca. Vignetta e riquadro decorativo in legno [..]
Lot 533

La frusta letteraria [...]. Tomo primo (-terzo).

In Roveredo [i.e. Venezia]: s.e. [i.e. Zatta], 1763-1765.
3 tomi in un volume in-4° (mm 240x180). Pagine IV, IV, 188; IV, 189-380; 381-396, 128. Buon esemplare [..]
Lot 534

Regole de' cinque ordini d'architettura.

(Al colophon:) In Milano: si vende da Giuseppe Marelli e Giulio Cesare Bianchi a Paoli 3, 1776.
In-8° (mm 185x130). Pagine [2], 63 con 30 tavole nel testo numerate I-XXX e 2 tavole fuori testo rilegate [..]
Lot 535

Gli ordini di architettura [...] pubblicati da Carlo Amati.

Milano: nella Stamperia di Pirotta e Maspero si ritovano presso l'Autore, 1805.
In folio (mm 490x355). Pagine [2], 56, [1], 1 bianca + 38 tavole incise in rame a piena pagina numerate I-XXXVIII. [..]
Lot 536

In Roma: a spese di Nicolò Angelo Tinassi, 1678.
In-4° (mm 200x145). Marca al frontespizio, iniziali istoriate e finalini incisi in legno. Con un bel ritratto [..]
Lot 537

(Al colophon:) Impresse in Vinegia: per Giovan Tacuino, 1525.
In folio (mm 286x200). XCIIII [i.e. 95]. Assente l'ultima bianca. Una pecetta di rinforzo alle prime 2 carte, [..]
EUR 1.100,00
Lot 538

Gli Asolani.

In Venetia: [Bartholomeo e Francesco Imperatore], 1546. (Al colophon:) In Vineggia: per Bartholomeo detto l'Imperador, et Francesco suo genero, 1546.
In-8° (mm 151x100). Carte 104. Grande marca tipografica in legno al frontespizio. Frontespizio e prime carte [..]
Lot 539

Bembo Pietro [e altri]

Le osservationi della lingua volgare de diversi huomini illustri, cioè del Bembo, del Gabriello, del Fortunio, dell'Acarisio, et di altri scrittori.

In Venetia: [Francesco Rampazetto], 1565. (Al colophon:) In Venetia: appresso Fr. Rampazetto, 1565.
In-8° (mm 145x95). Carte [8], 324. Marca xilografica al frontespizio, testatine e iniziali in legno nel testo. [..]
Lot 540

Comparatione di Homero, Virgilio e Torquato. Et a chi di loro si debba la palma nell'heroico poema.

In Padova: appresso Lorenzo Pasquati, 1607.
In-4° (mm 204x155). Pagine [4], 320, [4]. Marca xilografica ripetuta in principio e fine. Ottimo stato conservativo. [..]
Lot 541

Historia delle guerre d'Europa dalla comparsa dell'armi ottomane nell'Hungheria l'anno 1683 [...] Parte prima (-seconda).

In Venetia: appresso Bonifacio Ciera, 1698.
2 volumi in-4° (mm 250x175). Pagine [12], 472, [28]; [2], 384, [34]. Assente l'ultima carta di entrambi [..]
Lot 542

Istoria di tutte l'eresie...

In Venezia: appresso Agostino Savioli, 1737.
In-4° (mm 240x181). SI AGGIUNGE:  Id. , Istoria di tutte l'eresie descritta [...] Tomo primo (-IV). [..]
Lot 543

Eerste beginselen der teken-kunst, vervattende in haar veelerlei oogen, neusen, monden, ooren, als meede natuurlyke beweegingen van hoofden, troniën, handen, voeten, armen, beenen, enz.

Amsterdam: J[oachim] Ottens en Zoone, s.d. [i.e. 1720 ca.].
7 parti in 1 volume in-folio (mm 310x190). 1 carta di frontespizio stampato in rosso e nero e 140 splendide tavole [..]
Lot 544

Il Decamerone [...] Di nuovo riformato da Luigi Groto cieco d'Adria.

In Venetia: appresso Fabio, et Agostino Zoppini fratelli, & Onofrio Farri compagni, 1590.
In-4° (mm 208x150). Pagine [8], 544, [10], 2 bianche. Fregio al frontespizio, ritratto dell'Autore alla carta [..]
211 / 240  of 414 LOTS