Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 -  thu 5 OCTOBER 2023
Auction 46 - II

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
I SESSION: Tuesday, 3rd of October 10 am
Lots 1-47: Photographs & autographs
Lots 48-81: Manuscripts
Lots 82-99: Music

II SESSION: Tuesday, 3rd of October 2 pm
Lots 100-127: Futurism
Lots 128-151: Modern books
Lots 152-160: Internazionale situazionista
Lots 161-209: Cento amici del libro
Lots 210-304: Art books

III SESSION: Wednesday, 4th of October 10 am
Lots 305-368: Travel books
Lots 369-410: Books on Italian history

IV SESSION: Wednesday, 4th of October 2 pm
Lots 411-437: Botany, chemistry and pharmacy
Lots 438-451: Medicine
Lots 452-488: Natural, technical and mathematical sciences
Lots 489-496: Ornithology

V SESSION: Thursday 5th of October 10 am
Lots 497-599: Books from XV to XIX Century (First part)

VI SESSION: Thursday 5th of October 2 am
Lots 600-718: Books from XV to XIX Century (Second part)

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA DELL'ASTA 46

Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre

181 / 210  of 414 LOTS
Lot 485

Lotto composto di 5 opere di fisica di Giuseppe Saverio Poli.

XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Poli Giuseppe Saverio , Elementi di fisica sperimentale [...]   Tomo I (-VI).  [..]
EUR 170,00
Lot 486

In Roma: a spese di Carlo Losi, dalle stampe di Generoso Salomoni, 1772.
In-folio (mm 410x265). Pagine [4], 42, [2]. Con 1 frontespizio calcografico e 51 belle tavole calcografiche numerate [..]
Lot 487

De Mundi Anima, et Natura Libellus.

Venetiis: Apud Hieronymum Scotum, 1555.
In-8° (mm 150x100). Carte 27, [1] con testo in greco e latino e marca dello stampatore al frontespizio. [..]
Lot 488
La postulazione dell'effetto Venturi

A Paris: chez Houel et Ducros, rue du Bacq, n. 940, Theophile Barrois, rue Haute-feuille, n. 22, 1797.
In-8° (mm 227x151). Pagine 88 con 2 tavole calcografiche ripiegate in fine. Alcune fioriture nelle carte, [..]
Lot 489

Milano: coi tipi del Pio Istituto del Patronato, 1865-1868.
2 volumi in folio atlantico (mm 490x330). Pagine [6], 16, [172] pagine di corredo testuale alle immagini + 1 [..]
EUR 8.000,00
Lot 490
Oltre 400 tavole a colori

Tavole dall'Atlante zoologico popolare. Opera compilata sui più recenti lavori di zoologia italiani e stranieri.

[Napoli: presso Raimondo Petrajola, 1863-1879].
Raccolta, rilegata in 5 cartelle cartacee, di oltre 400 tavole provenienti dall'opera (in tre cartelle), oltre [..]
Lot 491

Observations sur le vol des oiseaux de proie.

A Geneve: chez Paul Barde, 1784.
In-4° (mm 265x200). Pagine 51, 1 bianca con 7 tavole ripiegate fuori testo. Alcune gore marginali ma copia [..]
Lot 492

Paris: Arthus Bertrand, s.d. [i.e. 1829-1830].
In-8° grande (mm 225x135). Pagine [6], X-XLVI, 2 bianche, 223, 1 bianca con 86 tavole a colori e piena pagina [..]
Lot 493

Histoire naturelle des perroquets. Tome premier (-second).

Paris: chez Levrault fréres, 1801-1805.
2 volumi in folio grande (mm 525x340). Pagine  [8], 135 con 72 tavole fuori testo; [4], 112, [1], 1 bianca [..]
EUR 52.000,00
Lot 494

Histoire naturelle des oiseaux de paradis et des rolliers, suivie de celle des Toucans et des Barbus. Tome premier (-second).

Paris: Denné le jeune et Perlet, 1806.
2 volumi in folio grande (mm 524x340). Pagine [4], 7, 1 bianca, 153, [1], II con 56 tavole fuori testo, di cui [..]
EUR 22.000,00
Lot 495

In Roma: appresso Andrea Fei, 1622.
In-4° (mm 252x180). Carte [6], 67 carte, p. 68-81, [12]. Con 66 splendide tavole incise a piena pagina secondo [..]
Lot 496

L'uccellagione [...] libri tre.

Verona: dalla tipografia Bisesti, 1807.
In-8° (mm 225x140). Pagine 88 con un'antiporta incisa in principio. Esemplare impresso su carta forte azzurrina. [..]
Lot 497
In bella legatura

Psalterium monasticum.

Venetiis: Apud Iuntas, 1645.
In-8° (mm 198x125). Pagine [32], 331, [1], 4 bianche. Frontespizio inciso in calcografia, testo impresso [..]
Lot 498
Sigilli francescani

Sigilla tum Generalia, tum Singularum Provinciarum, ac Custodiarum ad hanc Cismontanam Orientalem Familiam, quoquo modo spectantium peculiaria [...].

Datati 23 ottobre 1709.
Testo a stampa. 12 fogli. Al recto della prima carta l’indicazione manoscritta Sigilla Ordinis et Provinciarum [..]
Lot 499

Index librorum prohibitorum sanctissimi domini nostri Benedicti XIV pontificis maximi jussu recognitus, atque editus.

Romae: ex Typographia Rev. Camerae Apostolicae, 1761.
In-8° (mm 182x1115). Pagine [2], LVI, 320 con 1 antiporta in principio. Forse assente l'ultima carta di testo, [..]
Lot 500

Firenze: nella Stamperia Granducale, 1794.
In-8° (mm 235x175). Pagine 19, [1]. Vignetta xilografica al frontespizio. Lievi gore marginali, altrimenti [..]
Lot 501

Libro di preghiere in slavo ecclesiastico antico.

XIX secolo (?).
In-8° (mm 180x150). Carte [238], con 4 incisioni a piena pagina fuori testo. Testatine xilografiche e testo [..]
Lot 502

Santini ottocenteschi in carta operati a mano.

Databili XIX secolo (alcuni XVIII).
Raccolta di 19 santini italiani e francesi (1 in b/n, gli altri a colori), su supporti cartacei finemente operati [..]
Lot 503

Raccolta di 257 santini a stampa, italiani e francesi.

Databili fine ?800 - inizio ?900.
Santini prevalentemente a colori, oppure in b/n o sepia, conservati in raccoglitore moderno. Perfette condizioni [..]
Lot 504
Come diventar pittore in sole tre ore

Trattato del disegno e della pittura in miniatura. Aggiuntivi ancora i Trattenimenti sulla Pittura, o sia La verissima maniera di diventar Pittore in tre sole ore.

In Venezia: appresso Antonio Locatelli, 1768.
In-8° (mm 173x113). Pagine 32, 128. Marca xilografica al frontespizio. Capilettera e fregi in legno nel testo. [..]
Lot 505

Codice per la veneta mercantile marina approvato dal decreto dell'eccellentissimo Senato 21. settembre 1786.

[Venezia]: Per li figliuoli del qu. Z. Antonio Pinelli, stampatori ducali, 1786.
In-4° (mm 278x200). Pagine VIII, [2], 3-311, [1]. Assenti le carte P2-P7. Stemma xilografico al frontespizio, [..]
Lot 506

Dell'arte nautica opera estratta dai più illustri autori moderni.

In Livorno: per Gio. Vincenzo Falorni, 1780.
In-8° (mm 187x135). Pagine 157, [1] con 6 tavole incise fuori testo. Copia con fioriture, lievemente brunite [..]
Lot 507

Catalogo del museo numismatico appartenente ai signori Tomassini in Roma.

In Roma: nella Stamperia de Romanis, 1821.
In-8° (mm 200x110). Pagine 370, [1], 1 bianca. Copia in barbe, con alcune macchie marginali e piccoli forellini [..]
Lot 508

Vocabolario degli accademici della Crusca. Tomo primo (-settimo).

Verona: dalla stamperia di Dionigi Ramanzini, 1806.
7 parti in 4 volumi in folio (mm 270x195). Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in carta decorata e titoli [..]
EUR 60,00
Lot 509

Paris: C. Perrin, Mars 1860.
In folio oblungo (mm 245x335). Pagine 118, [2] con 39 tavole a piena pagina, in parte a colori, numerate I-40 [..]
EUR 650,00
Lot 510

Neapoli: apud Horatium Salvianum, 1573.
In-4° (mm 206x150). Carte 236, [2]. Marca xilografica al frontespizio. Copia marginalmente e lievemente gorata [..]
Lot 511

In Fiorenza: nella stamperia di Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1639.
In-4° (mm 212x145). Pagine 120. Bel frontespizio inciso in rame raffigurante l'albero genealogico degli Adimari [..]
Lot 512

In Firenze: appresso il Maffi, e Landi, 1640.
In-4° (mm 212x153). Pagine [12], 103, [1]. Bel frontespizio inciso in rame, capilettera e fregi xilografici [..]
Lot 513
Tra i più bei libri stampati da Bodoni

Fabulae graecae latine conversae.

Parmae: ex Regio Typographeo, 1800.
In-4° (mm 300x215). Pagine [12], 344. Rare fioriture e macchioline, altrimenti ottima copia in barbe, con [..]
Lot 514
Una delle prime opere storiografiche dedicate all'Ordine domenicano

De viris illustribus ordinis Praedicatorum libri sex in unum congesti.

(Al colophon:) Bononiae: in aedibus Hieronymi Platonis civis Bononiensis expensis Io. Baptistae Lapi..., 1517.
In-folio (mm 290x200). Carte 61, [1] bianca, 62-268. Segnatura: A-G?, H?, I-Z?, &?, cum?, 2A-2P?, 2Q?, 2R-2S?, [..]
181 / 210  of 414 LOTS