Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 365

Wheler George

Greece, Dalmatia, China
Geografia e viaggi

Voyage de Dalmatie, de Grèce et du Levant. Tome premier (-second).

A Amsterdam: chez Jean Wolters marchand libraire sul le Water, 1689.

2 volumi in-12° (mm 153x93). Pagine [14], 301, 3 bianche con 1 antiporta e 60 tavole fuori testo a piena pagina e ripiegate; [2], 307-607, 1 bianca, [8] con 34 tavole fuori testo a piena pagina e ripiegate. Bruniti i primi fascicoli del primo volume e parte delle tavole. Legatura coeva rimontata in piena pelle con titoli e decorazioni in oro ai comparti del dorso, tagli rossi. Piccole mancanze lungo le cerniere. Legature invertite. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore di ciascun volume.

Prima edizione francese, pubblicata contemporaneamente anche ad Amsterdam e Anversa, del resoconto dei viaggi di George Wheler attraverso l'Europa meridionale e sud-orientale verso la Grecia e l'Asia minore. L'opera, riccamente illustrata, riporta mappe, vedute, raffigurazioni della flora e della fauna e antiche monete, concentrandosi principalmente su Grecia, Dalmazia e Anatolia. Blackmer 1787; Chadenat 1229; Graesse VI 440.