Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 366

Williams Hugh William

Italy, Greece
Geografia e viaggi, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Travels in Italy, Greece, and the Ionian Islands... Vol I (-II).

Edinburgh: printed for Archibald Constable and Co., 1820.

2 volumi in-8° (mm 210X130). Pagine XXII, [2], 399, 1 bianca con 10 tavole a piena pagina fuori testo; XIV, [2], 437, [3] con 10 tavole a piena pagina fuori testo. Alcune pagine macchiate, buono stato complessivo. Legatura in mezzo vitello con punte e piatti in carta, titolo in oro su tassello al dorso. Minime mancanze ai piatti. Ex-libris della The hope trust di Edimburgo al contropiatto anteriore di ciascun volume, timbro della stessa collezione in principio.

Bel resoconto di viaggio, illustrato, pubblicato dall'Autore al suo ritorno dal Grand Tour, che svolse tra l'Italia e la Grecia negli anni 1816-1818. Blackmer sale, 1095.