Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 364

Wahlen Augusto

Costume e moda, Arte

Moeurs, Usages et Costumes de tous les Peuples du Monde.

Bruxelles: a la librairie historique-artistique, 1843-44.

4 volumi in-4° (mm 260x170). Con numerose illustrazioni in coloritura all'interno. Legatura in mezza pelle verde con punte e piatti in percallina verde. Titoli in oro al dorso.

(4)