Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 521

Argenti Giovanni Francesco

Storia, Letteratura italiana, Storia, Diritto e Politica, Letteratura

Apologie o vero Risposte alli discorsi del sig. Domenico Tempesta, e del signor Academico Inse(n)sato fatti intorno alla patria di Traiano imperatore.

In Todi: per Cerquetano Cerquetani, 1627.

In-4° (mm 200x140). Pagine [12], 67, [1]. Stemma calcografico impresso al frontespizio, legni nel testo. Piccolo lavoro di tarlo nel margine superiore del frontespizio (senza perdita di testo), occasionali fioriture ma buona copia. Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in cartonato, titolo manoscritto al dorso. Alcune mancanze e strappetti lungo il dorso. Al contropiatto anteriore ex-libris di Philip Pandeli Argenti (1891-1974).

Prima edizione. L’opera propone uno studio della relazione tra la città di Todi e l’imperatore Traiano, realizzata in risposta a una pubblicazione sull’argomento di Domenico Tempesta.