Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 522

Ariosto Ludovico

Letteratura italiana, Letteratura

L'Orlando Furioso. Tomo primo (-secondo).

In Venezia: nella stamp. Remondini, 1760.

2 volumi in-12° (mm 135x73). Pagine [2], XV, [1], 749, [1] (di 3); [2], 600, 166. Con antiporta allegorica fuori testo nel primo volume. Ciascuna parte con proprio frontespizio. Fioriture sparse; mancante l'ultima carta, bianca, di ciascun volume e, secondo OPAC, una tavola calcografica fuori testo al secondo. Legatura in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli in oro al dorso; tagli spruzzati. Abrasioni alle punte e ai piatti. Ex-libris al contropiatto anteriore. Esemplare non passibile di restituzione.

Guidi, Orlando Furioso 109 indica l'edizione completa in 4 volumi, due per il Furioso e 2 per le altre opere in prosa e in versi.