Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 -  thu 5 OCTOBER 2023
Auction 46 - II

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
I SESSION: Tuesday, 3rd of October 10 am
Lots 1-47: Photographs & autographs
Lots 48-81: Manuscripts
Lots 82-99: Music

II SESSION: Tuesday, 3rd of October 2 pm
Lots 100-127: Futurism
Lots 128-151: Modern books
Lots 152-160: Internazionale situazionista
Lots 161-209: Cento amici del libro
Lots 210-304: Art books

III SESSION: Wednesday, 4th of October 10 am
Lots 305-368: Travel books
Lots 369-410: Books on Italian history

IV SESSION: Wednesday, 4th of October 2 pm
Lots 411-437: Botany, chemistry and pharmacy
Lots 438-451: Medicine
Lots 452-488: Natural, technical and mathematical sciences
Lots 489-496: Ornithology

V SESSION: Thursday 5th of October 10 am
Lots 497-599: Books from XV to XIX Century (First part)

VI SESSION: Thursday 5th of October 2 am
Lots 600-718: Books from XV to XIX Century (Second part)

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA DELL'ASTA 46

Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre

61 / 90  of 414 LOTS
Lot 365

Voyage de Dalmatie, de Grèce et du Levant. Tome premier (-second).

A Amsterdam: chez Jean Wolters marchand libraire sul le Water, 1689.
2 volumi in-12° (mm 153x93). Pagine [14], 301, 3 bianche con 1 antiporta e 60 tavole fuori testo a piena [..]
Lot 366

Travels in Italy, Greece, and the Ionian Islands... Vol I (-II).

Edinburgh: printed for Archibald Constable and Co., 1820.
2 volumi in-8° (mm 210X130). Pagine XXII, [2], 399, 1 bianca con 10 tavole a piena pagina fuori testo; XIV, [..]
Lot 367
Set composto da Atlante geografico e Atlante illustrativo

Atlante geografico degli stati italiani delineato sopra le migliori e più moderne mappe per servire di corredo alla Corografia fisica storica e statistica dell'Italia. Volume I (-II).

Firenze: s.e., 1844.
2 volumi in folio massimo (mm 605x440). Pagine [4], 15 tavole 1 carta dell'Italia in 15 tavole a doppia pagina [..]
EUR 4.000,00
Lot 368

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1563.
In-4° (mm 202x146). Pagine [16], 294, [2] bianca. Marca tipografica in legno al frontespizio e al verso [..]
EUR 1.400,00
Lot 369

Asisi città serafica e santuarj che la decorano ad istruzione e guida dei forestieri che vi concorrono.

Roma: presso Francesco Bourliè, 1821.
In-8° (mm 205x135). Pagine VIII, 112 con 30 tavole a piena pagina numerate I-XXX. Sporadiche fioriture, altri [..]
Lot 370

Historia quadripartita di Bergomo et suo territorio nato Gentile, & rinato Christiano. Parte prima (-seconda parte, volume secondo).

In Bergomo: per Valerio Ventura (-Paolo Bizardo), 1617-1618.
2 [di 3] parti in 2 volumi in-4° (mm 212x160). Pagine 32, 614, [2]; [8], 469, [17]. Nel primo volume gore, [..]
Lot 371

Scena letteraria degli scrittori bergamaschi aperta alla curiosità dei suoi concittadini... Parte prima (-seconda).

In Bergamo: per li Figliuoli di Marc'Antonio Rossi, 1664.
2 parti in 1 volume in-3° (mm 212x160). Pagine [16], 519 [i.e. 523], 1 bianca con 1 antiporta figurata e [..]
Lot 372

Bergamo compito poema heroico.

In Milano: nella stampa di Francesco Vigone, 1671.
In-4° (mm 220x170). [8], 223, [4], 1 bianca con 1 antiporta figurata in principio e un ritratto dell'autore [..]
Lot 373

Lotto composto di 4 opere sulla Toscana e Firenze.

Compongono il lotto 1) Maccarani Domenico , Vita di S. Antonino . In Firenze: per Anton Maria Albizzini, 1708. [..]
Lot 374

Lotto composto di 5 opere su Firenze e la storia fiorentina.

Compongono il lotto: 1) Cenni storico-artistici per servire di guida ed illustrazione alla insigne basilica [..]
Lot 375

Istorie fiorentine [...] Parte prima tomo primo (-parte seconda).

In Firenze: nella stamperia d'Amador Massi forlivese, 1647. (Al colophon:) nella stamperia Nuova d'Amador Massi, e Lorenzo Landi, 1641.
2 parti in 3 volumi in-folio (mm 310x214). Pagine [8], 553, [3]; [2], 557-1103, [3]; [8], 563, [37]. Assente [..]
Lot 376

In Firenze: nella stamperia di Gaetano Albizzini, 1742.
In-4° (mm 251x180). Pagine XVI, 635, [1] + 20 tavole calcografiche a piena pagina fuori testo. Frontespizio [..]
Lot 377

Firenze: Vincenzo Batelli e figli, 1838.
2 volumi in-4°  (mm 245x160). Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli [..]
Lot 378
Raccolta di statuti in legatura alle armi dell'Ordine

Statuti, capitoli et constitutioni del Ordine di Santo Stephano.

Firenze: Lorenzo Torrentino, 1562.
In folio (mm 260x185). Pagine [8], 86, [22]. Copia fortemente rifilata, con parte inferiore del frontespizio [..]
Lot 379

Regolamento dei regi spedali di Santa Maria Nuova e di Bonifazio.

Firenze: per Gaetano Cambiagi stampatore granducale, 1789.
In-4° (mm 266x200). Pagine LXXVIII, [2], 416 + [43] carte di tabelle, alcune anche a doppia pagina, 1 antiporta [..]
Lot 380

Ristretto delle cose più notabili della città di Firenze.

In Firenze: Nella Stamperia di Gio. Batista Stecchi, e Anton-Giuseppe Pagani, 1767.
In-12° (mm 150x83). Pagine XII, 216, con 1 graziosa pianta calcografica di Firenze ripiegata fuori testo. [..]
Lot 381

In Firenze: Per Pier Mattia Miccioni e Michele Nestenus, 1701.
In folio (mm 330x235). Pagine [10], 260, XXIII, 1 bianca con 1 antiporta incisa in rame con grande stemma del [..]
Lot 382

Il viaggio pittorico della Toscana. Edizione terza [...] Vol. I (-VI).

Firenze: presso Giovanni Marenigh, 1822.
6 volumetti in-12° (mm 150x100). Pagine [2], XIII-XX, 308, IV, 309-365, [3] bianche + 43 tavole calcografiche [..]
Lot 383

Storia della Toscana sino al Principato con diversi saggi sulle scienze lettere e arti [...] Tomo primo (-duodecimo).

Firenze: presso Gaetano Ducci, 1826.
12 volumi in-12° (mm 133x90). Con 22 tavole calcografiche a piena pagina fuori testo, di cui 1 in antiporta [..]
Lot 384

Bacco in Toscana. Ditirambo [...] colle annotazioni accresciute. Terza edizione.

In Firenze: Per Piero Matini all'Insegna del Lion d'Oro, 1691.
In-4° (mm 243x172). Pagine [8], 46, [2], 251, [1]. Frontespizio in rosso e nero con marca tipografica xilografica [..]
Lot 385

Firenze: Nella stamperia Vanni, e Tofani, 1780.
In-8° (mm 216x145). Pagine [2], CVII, [1], 126 [i.e. 116] con, fuori testo, 1 blasone della famiglia Cerchi [..]
Lot 386

London: Chapman and Hall, 1865.
Lot 387

Milano: Giovanni Battista Bidelli, 1645.
In-4° (mm 243x190). Pagine  [18], 132. Antiporta figurata incisa da Giovanni Paolo Bianchi raffigurante [..]
Lot 388

In Milano: per Federico Agnelli, 1674.
In-4° (mm 215x161). [14], 417 [i.e. 419], [13]. Con, fuori testo, 1 antiporta calcografica e 7 belle tavole [..]
Lot 389

Milano: per gl'Agnelli scult. & stamp., 1714.
In-4° (mm 230x180). Pagine [8], 393, [11] con un'antiporta incisa e 7 tavole in calcografia ripiegate, raffiguranti [..]
Lot 390

Milano illustrato. Album.

S.d.e. [i.e. 1852 ca.].
In-4° (mm 295x225). Pagine [2], 430, [2]. Con 54 tavole litografiche raffiguranti i più importanti [..]
Lot 391

Le più insigni pitture parmensi indicate agli amatori delle belle arti.

Parma: dalla tipografia bodoniana, 1809 [i.e. 1816].
In-4° grande (mm 295x223).  Pagine [10] di [12], XXII, XXXVIII, carte [118], pagine 7, 1 bianca, 7, [..]
EUR 440,00
Lot 392

Genevae: sumptibus Samuelis Chouët, 1559 [i.e. 1659].
In-4° (mm 237x15). Pagine [32], 1063 [i.e. 1055], [141] + 2 tavole in rame fuori testo più volte ripiegate. [..]
Lot 393
Oltre 150 tavole su Roma

[Le Fontane di Roma].

[Roma: Giovanni Giacomo Rossi, 1660 ca].
In folio oblungo (mm 225x355). Contiene tavole [31] a piena pagina. LEGATO CON: Le fontane delle ville di Frascati [..]
Lot 394

Roma antica, e moderna o sia Nuova descrizione di tutti gl'edificj antichi, e moderni, tanto sagri, quanto profani della città di Roma [...] Abbellita con duecento, e più figure di rame, e con curiose notizie istoriche [...] Tomo primo (-terzo).

3 volumi in-8° (mm 163x109). Pagine [4], XVI, 654 [i.e. 656] (le pagine 498-499 si ripetono) + 20 tavole [..]
61 / 90  of 414 LOTS