Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 558

Cervantes Saavedra Miguel (de)

Letteratura straniera, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

The Life and Exploits of Don Quixote [...] translated by Charles Jarvis... Vol I (-IV).

London: printed by W. Wilson, 1821.

4 volumi in-12° (mm 140x85). Antiporta calcografica in principio di ciascun volume. Legatura coeva in pieno marocchino rosso con impressioni a secco e in oro ai piatti e titoli dorati al dorso. Tagli oro. Mancanze lungo le cerniere.

(4)