Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 692

Vitelleschi Muzio

Gesuitica, Storia, Religione, Storia, Diritto e Politica

Lettere annue del Giappone dell'anno 1622 e della Cina del 1621 & 1622.

In Roma: per Francesco Corbelletti, 1627.

In-8° (mm 152x95). Pagine 312. Copia gorata nei primi fascicoli, con diffuse ma lievi fioriture. Completa. Legatura successiva in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata. Titolo il oro su tassello al dorso. Nota di possesso manoscritta cassata al frontespizio.

Rara prima edizione di questa raccolta di lettere scritte dai missionari gesuiti Gironimo Maiorica (1589-1656), Nicolas Trigault (1577-1628) e Alvaro Semedo (1585-1658), riguardanti Cina e Giappone e indirizzate a Muzio Vitelleschi. L'opera venne contemporaneamente stampata a Milano da Cerri. Cordier, Japonica, 293; Cordier, Sinica 814; Sommervogel V, 360.