Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 693

Vitruvius Marcus Pollio

[ Francesco Lucio Durantino ]
Figurato, Architettura, Collezionismo e Bibliografia

(Al colophon:) In Vinegia: per Nicolo de Aristotele detto Zoppino, 1535.

In folio (mm 300x205). Carte [9] di [12], CX. Con 136 figure incise in legno a metà pagina lungo il testo. Copia acefala (frontespizio sostituito da un altro di diversa edizione, conservato staccato), priva della carta di index, dell’ultima carta di Introduzione e della carta F8 (n. LXVIII). Copia parzialmente sfascicolata, circa 5 carte con mancanze marginali che toccano parte dell’inciso. Legatura coeva in piena pergamena, con difetti. Lotto da studio, non passibile di restituzione.

Terza edizione. Il testo curato da Lucio Francesco Durantino segue l'edizione di Cesariano del 1521, mentre le nitide illustrazioni - inclusa la cornice figurata con trofei ed i tre conquistatori a cavallo - riprendono l'edizione latina del 1511 (vd. lotto). Cicognara, 705; Essling, 1704; Fowler, 399 (mancante di 5 carte); Mortimer, Italian, 545: «Comparison with the Como edition shows the text to have been fully reviewed. The layout of illustrations and text in the Durantino editions follows Tacuino's Latin edition of 1511»; Sander 7700.

EUR 480,00