Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 694

Willis Nathaniel Parker

[ Thomas Moore (1779 - 1852), Edward Francis Finden, William Henry Bartlett ]
Letteratura inglese

Letters from under a Bridge. And Poems.

London: George Virtue, 1840.

In-8° (mm 230x180). Pagine [6], 333, [7] con 1 frontespizio inciso, il ritratto dell'Autore in antiporta e 9 tavole incise di William Henry Bartlett, protette da velina. Usuali fioriture, altrimenti buona copia. Legatura editoriale in piena tela con ricchi fregi e illustrazioni in oro ai piatti e al dorso. Difetti alle cerniere e tracce di polvere. SI AGGIUNGE: Finden Edward Francis, The Beauties of Moore: A Series of Portraits of his principal female characters... London: John Tallis, s.d. [i.e. 1853].

I OPERA: Prima edizione.

EUR 130,00