Auction 46 - II / Books from XV to XIX Century [II Part]

wed 4 OCTOBER -  thu 5 OCTOBER 2023
Lot 695

Due edizioni della Storia delle rivoluzioni in Corsica

Wittelieb Jacob (von)

Corsica
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Histoire des revolutions de l'ile de Corse et de l'elevation de Theodore I sur le trône de cet etat.

A La Haie: chez Pierre Paupie, 1738.

In-12° piccolo (mm 130x75). Pagine [12], 323, [1] con 1 antiporta. Frontespizio impresso a due colori. Lievi e sporadiche bruniture, per il resto buona copia. Legatura coeva in piena pelle con titoli in oro su tassello al dorso. Ex-libris di precedenti collezioni applicati al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Id., Storia delle rivoluzioni dell'isola di Corsica e della esaltazione di Teodoro I. All'Haya: s.e., 1739. 1 volume in-8° (mm 185x120). Ritratto in antiporta. Copia gorata. Legatura in pieno cartonato coevo con titolo manoscritto al dorso.

I OPERA: Prima edizione. Bibliografia della Corsica, 3632. II OPERA: Bibliografia della Corsica, 3633.